Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять декретные деньги?

Доброе утро.скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять декретные деньги?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, на такой вид доходов должника — взыскание обращено быть не может.Правовое основание — пункт 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;