56, 56.1 ЗК РФ (третья подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино), шестая подзона

Добрый день! На приобретаемом земельном участке имеются ограничения в соответствии со ст. 56, 56.1 ЗК РФ (третья подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино), шестая подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино), пятая подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино). Подскажите чем это грозит в дальнейшем после покупки такого участка с новым построенным домом на нём?

, Евгения, г. Теберда
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Участок у Вас изъять не смогут в том случае если Вы будете являться его собственниками. Установлен данных зон и влекущих ограничений обычная практика. Речь идёт о приаэродромной зоне. Чем ближе к аэропорту, тем выше степень ограничений. Данные ограничения вызваны необходимостью обеспечения безопасности полетов и самих аэропортов как объектов транспортной инфраструктуры. Согласно ч.3 ст. 47 ВзК РФ третья подзона это подзона в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории, пятая подзона — это подзона в которой запрещается размещать опасные производственные объекты, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов, шестая подзона — это подзона в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.