Какие есть наилучшие варианты с домом и участком

У меня в собственности ½ участка 18 соток и ½ дома. Участок не поделен. Дом по документам 1963г (65м²), по факту в 2013г на месте старого дома построили новый двухэтажный дом с двумя отдельными входами более 100м².

Дом и участок получен по дарственной от моей мамы, которая проживает в половине дома. Второй собственник мой дядя. На участок не ездит, в доме и на участке ничего не делает. Но и продавать свою половину не хочет.

Участок длинный, при разделе пополам будет два длинных и узких участка.

Какие есть наилучшие варианты с домом и участком. В идеале хочу построить дом.

, Диана, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Первое, что вам необходимо сделать — оформить в собственность вашу половину дома, т.к. по вашим словам на месте старого дома построен новый. Крайне желательно, чтобы оформление производилось сразу и на вашу долю, и на долю вашего дяди, поэтому вам необходимо вместе с ним этот момент обсудить.

Второе — произвести межевание земельного участка и проконсультируйтесь у кадастрового инженера, есть ли возможность произвести раздел земельного участка.

Также можете проконсультироваться в компетентных органах о возможности разделения самого дома, чтобы была возможность продать свою часть без обязательного предложения доли вашему дяде.