Мы хотим продать квартиру с несовершеннолетним собственником покупалетям по военному сертификату

Здравствуйте, у нас следующая ситуация. Мы хотим продать квартиру с несовершеннолетним собственником покупалетям по военному сертификату. Часть денег у покупателя наличные, другая часть сертификат. Деньги в случае использования военного сертификата переводят только после регистрации квартиры (перевод в течении раб 7 дней) на нового собственника, но мы не можем продать квартиру т. к. она в собственности несовершеннолетнего. Мы должны сначала выделить долю в новой квартире а потом уже продавать старую. На новую квартиру у нас не хватает средств тк планоровалась ипотека. Как нам выйти из положения?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

Вы должны обратиться в органы опеки для получения постановления о продаже квартиры. В постановлении будет указано каким образом нужно продать квартиру (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве).

Вам нужно предоставить предварительный договор продажи старой квартиры и предварительный договор покупки новой квартиры. В новой квартире доля ребенка не должна быть меньше доли в продаваемоой квартире. Если покупаемая квартиру будет оформлена в ипотеку, то вам так же понадобится согласие опеки на передачу квартиры в залог банку

Евгений
Клиент, г. Москва
Разве может опека дать разрешение на продажу квартиры есо у нас нет возможности пока выделить долю в новой?

Вы представить должны в опеку два договора предварительных: договор продажи квартиры несовершеннолетнего и предварительный договор покупки квартиры, где будет указано какая доля будет выделена несовершеннолетнему.

Если опека выдаст постановление об одобрении такой сделки, то вы пойдете к нотариусу, где оформите договор продажи и договор купли одновременно (ст. 54 ФЗ-218)

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Так как вы планировали использование ипотеки, то возможно следует выяснить, одобряет ли банк, в котором вы планируете оформление кредита, ипотеку с выделением долей детям, но в залоге у банка до погашения кредита. При согласии банка на выделение доли ребенку можно будет запросить проект кредитного договора, где будет прописана доли ребенка и предоставить этот проект договора для органа опеки и попечительства, ведь  должны они понимать, что без привлечения заемных средств улучшить жилищные условия практически невозможно, к тому же залог сам по себе не ухудшает положение детей.  Возможно органы опеки о попечительства рассмотрят вариант с  нотариально заверенным обязательством о передаче ребенку доли в новой квартире. Кроме того, рассмотрите вариант с органами опеки и попечительства с выделением доли ребенку в жилых помещениях ваших родственников. Органы опеки часто перестраховываются и дают согласие только в том случае, если детей уже наделили новой собственностью, однако прямого указания на это закон не содержит. Рассмотрите также вариант обращения в суд с иском об оспаривании отказа органа опеки и попечительства в даче согласия на сделку.