Могу ли я уволиться по окончанию контракта во время мобилизации?

Добрый день. Я служу изначально по контракту вместо срочной службы , по типу альтернативной военной службы. Могу ли я уволиться по окончанию контракта во время мобилизации?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.22 увольнение по окончании срока контракта для военнослужащих стало невозможным до окончания периода мобилизации, все контракты военнослужащих продолжают своё действие до окончания периода мобилизации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!