Я получила условный срок, и потерпевший просит выплатить ему ущерб в 18000 т.р, из за которого у меня и условный

Я получила условный срок, и потерпевший просит выплатить ему ущерб в 18000 т.р, из за которого у меня и условный, может ли он подать на меня в суд, за то что я не выхожу с ним на связь и не выплачивают, условный я получила 22 сентября, и дали год. На ежедневние маленькая дочь

  • Screenshot_20221009-160904
    .jpg
, Снежана, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вопрос о возмещении ущерба не был рассмотрен судом при постановлении приговора, потерпевший вправе с этим приговором обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас ущерба, причиненного преступлением.

Наличие у Вас на иждивении малолетней дочери не снимет с Вас обязанность возместить причиненный преступлением ущерб.

Если же судом вопрос о возмещении ущерба в приговоре уже разрешен, и тем более вменена обязанность его возместить самим приговором — Ваше уклонение от возмещения ущерба может стать основанием для продления испытательного срока и а дальнейшем отмены условного осуждения.