Дарение квартиры

ИМЕЮ ТРОИХ ДЕТЕЙ. ПРИВАТИЗАЦИЮ НА КВРТИРУ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ, ДЕТИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ НА ДОЧЬ ИЛИ ЕЕ СЫНА, КОТОРОМУ 3 ГОДА. СТАРШИЙ СЫН ОТ МЕНЯ УЖЕ ИМЕЕТ ЖИЛПЛОЩАДЬ, МЛАДШЕМУ СЫНУ ХОЧУ ОФОРМИТЬ САДОВЫЙ УЧАСТОК С ДОМОМ НА УСЛОВИИ ДАРЕНИЯ.

ПОЧЕМУ ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ, А НЕ ЗАВЕЩАНИЕ? ЧТОБЫ СЫНОВЬЯ НЕ ОСПОРИЛИ ЗАВЕШЩАНИЕ В СУДЕ.

ЕСЛИ ОЯОРМЛЮ НА ВНУКА, КОТОРОМУ 3 ГОДА, МЫ ВОСПИТЫВАЕМ ЕГО С ДОЧЕРЬЮ ОДНИ. ОТЕЦ РЕБЕНКА В ВОСПИТАНИИ НЕ УЧАСТВУЕТ, ДАЖЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЕГО. ЕСЛИ ЧТО ТО, ВДРУГ, СЛУЧИТСЯ С ДОЧЕРЬЮ, ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ, ОТЕЦ РЕБЕНКА БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЭТУ КВАРТИРУ. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ ЛУЧШЕЕ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Я ИНВАЛИД 2-Й ГРУППЫ ПОСЛЕ 2-Х ИНСУЛЬТОВ.

, ГАЛИНА ИВАНОВА, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Ивановна!

Ваш вариант передачи квартиры внуку достаточно хороший. Отец внука никаких прав на его квартиру иметь не будет. Т.к. родители не имеют прав на имущество детей, а дети не имеют прав на имущество родителей (исключение составляет наследование имущества). Единственное, что хочу посоветовать, оформите договор дарения нотариально. Это сделает почти невозможным его оспаривание.

ГАЛИНА ИВАНОВА
Клиент, г. Челябинск

А что значит - это сделает почти невозможным?

Ну нотариально оформленные договора, оспорить практически не реально. Поэтому лучше оформить нотариально договор дарения.