Могу ли я перевести его в другую школу?

По мировому соглашению место жительства ребёнка определено с отцом. В течении года отец давил морально и эмоционально на ребёнка, он молчал, т.к. очень его боится. Сейчас он рассказал об этом мне (я его мать). Психолог сказала, что он в тяжёлом состоянии. Он не хочет больше жить с отцом. Собрал вещи и уехал ко мне. Ребёнку 14 лет. Может ли бывший муж насильно забрать у меня ребёнка? Могу ли я перевести его в другую школу?

, Татьяна, г. Лебедянь
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мировое соглашение было заключено в суде, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий мирового соглашения. Для этого желательно попросить составить психолога и органы опеки заключения, где будет прописано всё, о чём вы написали и что ребенку лучше жить с матерью.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если место жительства ребенка изменить можно в судебном порядке.

Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Данное дело будет рассматриваться в том числе с учетом мнения ребёнка, несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе выбирать место жительства (ст. 27 Конституции РФ; ст. 20 ГК РФ).