8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сертификат на улучшение жилищных условий

В 1999 году уволен с военной службы, в этом же году жена поступила на военную службу. Получил сертификат ( на себя и членов семьи-жена ,2 дочери) согласно Постановления Правительства РФ от 29 марта 1999 г. N 351 "Вопросы реализации президентской Программы "Государственные жилищные сертификаты".Сертификат получил согдасно п.6 "в размере 80 процентов стоимости покупки жилого помещения.",так как выслуга была 21 год.В этом же году приобрёл квартиру площадью 57 кв.м..В этой квартире с 2004 проживали 2 дочери.У одной в 2011 году родился ребёнок(с мужем развелась в 2012 году ,в квартире не прописан),у второй родился ребёнок в 2012 году.Квартира была в собстенности в равных долях, но в 2011 и 2012 году оформили дарственные на дочерей. В 2013 одна из дочерей приехала к нам с женой и проживаем совместно(с той квартиры выписана,прописана у знакомых в городе где мы живём с женой)).Проживаем в служебной квартире договор найма оформлен на жену.Жена увольняется с военной службы в 2015 году(выслуга будет примерно 18 лет). В купленной квартире ,по сертификату, если проживать всем нам( 6 человек),получается "площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы". Других квартир в собсвенности ни у кого больше нет.

вопросы:

1.Признают ли в этом случае (хотя бы жену- если отселить одного будет норма)) нуждающейся в улучшении жилищных условий, для того чтоб получить квартиру(субсидию) по увольнению.Жена увольняется по предельному возрасту.

2.Могут ли признать факт дарения преднамеренным ухудшеним жилищных условий и на основании этого формального признака отказать.

3.Проживаем в обособленном военном городке.Если не получится какие перспективы судебного выселения после увольнения.

Документы не оформляли ,вопросы не задавали.Хочу предварительно у независимых юристов уточнить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дочери и внучки не являются членами семьи военнослужащего ,младшей уже больше 25..

Одна квартира в другом регионе 6000км от меня, и только я сейчас "член семьи военнослужащего".Весь вопрос в том,что я получал в 1999г.получал сертификат на квартиру ( котороя сейчас принадлежит дочерям). И на этом основании может быть отказ..Вот в чём главная проблема.

, Владимир, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1.Да, если Вы обеспечены сейчас меньше нормы, то признают. При этом не имеет значения что жилье в собственности

2. Нет, поскольку Вы и тогда и сейчас были нуждающимися, то есть ничего не поменялось

3. Выселить Вас из жилья нельзя

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Признают только жену или (и )меня в том числе. Муж с которым развелась дочь,проживает вместе с ней(помирились),но не прописан.Имет значение (шансы если пропишется)..Тоесть,что я получал сертификат(80%) для признания нуждающимся значения не имеет.

Признают только жену или (и )меня в том числе. Муж с которым развелась дочь, проживает вместе с ней(помирились), но не прописан.Имет значение (шансы если пропишется)… Тоесть, что я получал сертификат(80%) для признания нуждающимся значения не имеет.

Признать должны всех членов семьи. Муж членом Вашей семьи не является. 

А муж в зарегистрированном браке? Как то прозвучало только про развод...

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

///Проживаем в обособленном военном городке.Если не получится какие перспективы судебного выселения после увольнения.///

Здравствуйте, Владимир. 

Если Ваша семья исполняет обязательства по договору найма, нет оснований для расторжения с Вашей женой или прекращения договора найма служебного помещения. 

В любом случае Ваша жена, как член семьи военнослужащего и как пенсионер по старости, не может быть выселена в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 

Согласно ч. 3 ст. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. 

Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Гражданам, указанным в части 2 указанной статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Жена военнослужащая,я пенсионер с 1999года,получил сертификат(80% от стоимости квартиры)..Вот ,что главное..Извиняюсь не уточнил квартира куплена совсем в другом регионе..

Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 16.09.2015