И возможно ли вернуться в ппд для несения службы в части, но не в командировке?

Здравствуйте!я контрактник,участвовал в СВО ,получил ранение (ранение в ногу повреждение нерва и кости) ,в госпитале ставят категорию В,отправили документы в главный госпиталь,я жду заключение о подтверждении ! Меня снова отправили в командировку,хотя свои прежние обязанности я выполнять не могу! Правомерно ли это?и возможно ли вернуться в ппд для несения службы в части,но не в командировке?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, законодательство не запрещает направлять военнолсужащего после ранения для выполенния определенных служебных заданий вне пункта ППД, то есть командировать его вновь.

Если приказ издан, то военнослужащий должен выполнить его.

В силу ст. 43 ДУ ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года)

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

...

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Освобождение или отпуск Вам не дают после лечения?

Михаил
Клиент, г. Москва
Все свои отпуска я отгулял находясь на реабелитации! сказали, что если не поеду переведут в пехоту, я хромаю на правую ногу так как нога не восстановилась, что и подтвердило ВВК! заключение само ещё не пришло, ну и вот я в командировке! Как мнеобратно вернуться, раз я из за мобилизации не могу уволиться, но и тут от меня толку нет! Просто чтобы был???

К сожалению, да, на равную должность могут перевести без Вашего согласия на оснвоании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от1999 года)