Можно ли встать на воинский учет не посещая старый военкомат при смене прописки

, Александр, г. Новосибирск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Как только получите паспорт с новой пропиской, нужно явиться в военкомат по новому месту жительства и предъявить там паспорт и военный билет. Вам выдадут бланк заявления, который нужно заполнить. После этого сотрудники военкомата внесут изменения в свои документы и поставят вас на воинский учет по новому месту жительства.
Если регистрации нет вообще — можно обратиться в военный комиссариат по месту фактического проживания или учебы.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Я переехал в другой регион получается мне не нужно посещать военкомат по старому месту проживания
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Нет, к сожалению.

Обязанность потенциального военнослужащего уведомить военкомат о смене прописки регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Если осознанно уклонятся от извещения комиссариата об изменении адреса регистрации, то данный поступок классифицируется как административное правонарушение.

Так, в ст. 10 настоящего закона говорится, что обязательной фиксации в военном комиссариате или органе местного самоуправления подлежат:

смена места прописки;
смена места нахождения;
выезд за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев.
Сделать всё это необходимо не позднее, чем через 2 недели после осуществления вышеперечисленных действий.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Так мне нужно в старый военкомат или нет я переехал из другой республики и там не снялся или можно снятся и встать куда я переехал

Да, обязательно нужно идти в старый военный комиссариат. Я вам это указала в законе выше