Можем ли мы уведомить военкомат о болезни и не явится в назначенный день на сборы?

Добрый день! Мужу на работу пришла повестка по мобилизации 7 числа, 9 числа он обратился в поликлинику по месту жительства, в связи с получением травмы (уже после получения повестки) вопрос. Обязан ли он является на сборы 10 числа, если больничный оформили до 17 числа. Его могут забрать на сборах? Можем ли мы уведомить военкомат о болезни и не явится в назначенный день на сборы?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что при подтверждении факта болезни медицинскими документами, причина неявки будет уважительной. В любом случае важно помнить, что неявка по повестке согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях карается штрафом до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!