И от какой суммы будет расчет доли и ее примерная величина?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Брат женился вторым браком, с женой покупают дом с участком на его деньги 3000000 рублей. Кадастровая стоимость 940000 рублей. Все оформляется на жену. Через примерно через три года они разводятся. У брата от первого брака остался несовершеннолетний сын, 16 лет, проживает в другой местности. Со второй женой общих детей нет. В этом году брат умирает. Имеет сын право на наследство, в виде имущества, какова его доля? Можно ли недожидаясь его совершеннолетия, оформить на него его долю по доверенности? Какие документы нужны для этого? И от какой суммы будет расчет доли и ее примерная величина? Жена от второго брака добровольно не захочет расстаться с имуществом. Примерный порядок действий.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 И супруга, и несовершеннолетний сын имеют право на наследство в равных долях согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, как наследники первой очереди, а также и родители наследодателя:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Весь вопрос состоит в том, какое именно наследство имеется. Если дом был приобретен в период брака и оформлен на имя супруги, при этом, не был заключен брачный договор о том, что этот дом — личное имущество супруги, то он считается общим имуществом супругов, и априори 1/2 доля домовладения может быть включена в наследственную массу.

с женой покупают дом с участком на его деньги 3000000 рублей.

Здесь надо будет доказывать, что денежные средства, на которые приобретался дом, являются личными денежными средствами наследодателя. Если такие доказательства имеются, то можно будет претендовать на включение в наследственную массу не 1/2 доли дома, а всего дома.

Далее продолжу.

В этом году брат умирает. Имеет сын право на наследство, в виде имущества, какова его доля? Можно ли недожидаясь его совершеннолетия, оформить на него его долю по доверенности? Какие документы нужны для этого? И от какой суммы будет расчет доли и ее примерная величина? Жена от второго брака добровольно не захочет расстаться с имуществом.

 Если сын несовершеннолетний, то в его интересах вправе действовать родитель, и этот родитель вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства сыном по месту смерти наследодателя (по месту регистрации его по месту жительства на день его смерти) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, не позже.Так, согласно ст.  1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя на момент смерти, свидетельство о рождении сына, в котором наследодатель указан отцом.

Нотариус проверит наличие наследственного имущества и денежных средств на счетах в банках, и если нотариус откажет во включении в наследственную массу домовладения, поскольку право собственности на него зарегистрировано на имя супруги, которая отрицает факт того, что это имущество принадлежало и наследодателю, то придется обращаться в суд в соответствии с п.14.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Иск подается в суд по месту нахождения спорного домовладения по правилам исключительной подсудности. Заказать составление документов Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне.

Что касается размера доли, то говорить преждевременно, т.к. она зависит от числа наследников (родители также могут подать заявление о принятии наследства), и доказательств того, что дом был приобретен на личные денежные средства наследодателя.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Брачный договор не заключался. Документов потверждающих, что сумму принадлежела ему и переведенна с его счета нет.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав!

Ребенок и жена имеют право на долю в доме. При этом Ребенок получит 1/4 доли, а супруга 3/4 доли.

Доля супруги состоит из 1/2 доли — супружеская доля, т.к. дом нажит в браке, а оставшаяся 1/2 доли делится между супругой и ребенком.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

 14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Матери 16 летнего ребенка нужно в течение 6 месяцев со дня смерти ее бывшего супруга обратиться к нотариусу действуя в интересах несовершеннолетнего с заявлением о принятии наследства.

В заявлении нужно указать о выделе доли брата.

Если нотариус откажется выделять долю брата, т.к. супруга заявит, что дом нажит исключительно на ее личные средства, то мать ребенка должна обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 доли за ребенком

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.