У ребёнка должна быть фамилия матери или может быть фамилия отца?

Здравствуйте. Брака не было . В свидетельстве о рождении будет прочерк в графе "отец". У ребёнка должна быть фамилия матери или может быть фамилия отца? Есть ли возможность дать ребёнку фамилию отца, не претендуя на признание им ребенка или вписание его в свидетельство о рождении?

, Нонна, г. Краснодар

Добрый день, Нонна

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Поэтому, если у ребенка будет прочерк в свидетельстве о рождении в графе отец или записано со слов матери, то у ребенка может быть только ваша фамилия