Хозяим дома, который я арендовал и где они жили, сообщил что она уехала со всеми личными вещами, мебелью и

Добрый день! С женой развелись 27 сентября,решение суда ещё не получил на руки.Есть совместный сын 13.10.2019г.р. и приёмный(усыновление не оформленно) сын 14.04.2014г.р. Наша семья из Волгограда,прописка у всех волгоградская. Сын прописан со мной в собственном доме моей мамы(с рождения там проживал). В марте 2022 г. уехали в краснодарский край. Я по договору аренды,арендовал дом для семьи. После развода я уехал в Волгоград,жена решила остаться в Краснодаре.Просил жену чтобы я младшего сына забрал к себе на воспитание, т.к. жена нигде не работает, своего жилья не имеет. Устно полюбовно,без решения суда решили что ребёнок проживать будет с ней в арендованном жилье,которое будем оплачивать пополам и я буду полностью учавствовать в содержании, воспитании и общении с ребёнком. Ребёнок очень привязан ко мне(чем бывш.супруга была не довольна). Я звонил по видео связи детям каждый день. Но 3 дня назад бывш.супруга исчезла со связи. Хозяим дома,который я арендовал и где они жили,сообщил что она уехала со всеми личными вещами,мебелью и быт.техников в неизвестном направлении никому не сообщив новый адрес места жительства моих детей. Нужна квалифицированная помощь,для определения места жительства и права воспитания моего сына мной и со мной.

Нынешние действия бывшей супруги для ребёнка сильный психологический удар. Ребёнок очень любит меня и свою бабушку(моя мама)которая воспитывала его с роддома. Большее время своей маленькой 3-х летней жизни он проводил с ней и день и ночь.

, Рамиз, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рамиз, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (детей) при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Как понимаю к соглашению с матерью ребенка вы не придете, поэтому ваш вопрос придется решать в судебном порядке и вы можете предъявить иск матери ребенка об определении его места жительства с вами, это ваше право.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, то они для вас не очень хорошие. Ниже конкретно распишу почему.

Во-первых: однозначно не в вашу пользу играет правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей в возрасте до 10 лет с матерями, исключения бывают, но крайне редко.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями.

Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, изложенные им в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Продолжу свой ответ ниже.

Однозначно не в вашу пользу играют:возраст ребенка (3 года), судебная практика российских судов и наличие у ребенка неполнородного (единоутробного) брат, разлучение с которым может принести вред обоим детям, поэтому лично я, не зная всех деталей, сомневаюсь, что суд оставит ребенка с вами.

Она уехала со всеми личными вещами, мебелью и быт.техников в неизвестном направлении никому не сообщив новый адрес места жительства моих детей

Здесь я рекомендую вам подавать заявление в полицию на розыск вашего ребенка, вы имеет право знать его место жительства.

Нужна квалифицированная помощь, для определения места жительства и права воспитания моего сына мной и со мной.

Здесь я боюсь, что нужно идти другим путем, а именно устанавливать время общения с ребенком в соответствии с п.3 ст. 66 Семейного кодекса РФ

К слову, ваша мама (бабушка ребенка) также имеет на это право в соответствии с положениями ст. 67 Семейного кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении места жительства детей.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам. Это если речь идет о первой инстанции. Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика. Однако если вместе с иском об определении места жительства детей заявлено требование о взыскании алиментов, то документы можно подавать и по месту жительства истца.

Обстоятельства, на которые Вы можете ссылаться в иске, как раз и будут являться сведения об отсутствии у матери детей постоянного места жительства, ее поведении в быту и трудоустройстве.

Одновременно, в порядке ГПК РФ можно установить порядок участия родителей в воспитании детей.