8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хозяим дома, который я арендовал и где они жили, сообщил что она уехала со всеми личными вещами, мебелью и

Добрый день! С женой развелись 27 сентября,решение суда ещё не получил на руки.Есть совместный сын 13.10.2019г.р. и приёмный(усыновление не оформленно) сын 14.04.2014г.р. Наша семья из Волгограда,прописка у всех волгоградская. Сын прописан со мной в собственном доме моей мамы(с рождения там проживал). В марте 2022 г. уехали в краснодарский край. Я по договору аренды,арендовал дом для семьи. После развода я уехал в Волгоград,жена решила остаться в Краснодаре.Просил жену чтобы я младшего сына забрал к себе на воспитание, т.к. жена нигде не работает, своего жилья не имеет. Устно полюбовно,без решения суда решили что ребёнок проживать будет с ней в арендованном жилье,которое будем оплачивать пополам и я буду полностью учавствовать в содержании, воспитании и общении с ребёнком. Ребёнок очень привязан ко мне(чем бывш.супруга была не довольна). Я звонил по видео связи детям каждый день. Но 3 дня назад бывш.супруга исчезла со связи. Хозяим дома,который я арендовал и где они жили,сообщил что она уехала со всеми личными вещами,мебелью и быт.техников в неизвестном направлении никому не сообщив новый адрес места жительства моих детей. Нужна квалифицированная помощь,для определения места жительства и права воспитания моего сына мной и со мной.

Нынешние действия бывшей супруги для ребёнка сильный психологический удар. Ребёнок очень любит меня и свою бабушку(моя мама)которая воспитывала его с роддома. Большее время своей маленькой 3-х летней жизни он проводил с ней и день и ночь.

Показать полностью
, Рамиз, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рамиз, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (детей) при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей. 

Как понимаю к соглашению с матерью ребенка вы не придете, поэтому ваш вопрос придется решать в судебном порядке и вы можете предъявить иск матери ребенка об определении его места жительства с вами, это ваше право. 

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, то они для вас не очень хорошие. Ниже конкретно распишу почему. 

Во-первых: однозначно не в вашу пользу играет правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей в возрасте до 10 лет с матерями, исключения бывают, но крайне редко. 

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями.

Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой: 

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, изложенные им в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому: 

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним. 

Продолжу свой ответ ниже. 

1
0
1
0

Однозначно не в вашу пользу играют:возраст ребенка (3 года), судебная практика российских судов и наличие у ребенка неполнородного (единоутробного) брат, разлучение с которым может принести вред обоим детям, поэтому лично я, не зная всех деталей, сомневаюсь, что суд оставит ребенка с вами. 

Она уехала со всеми личными вещами, мебелью и быт.техников в неизвестном направлении никому не сообщив новый адрес места жительства моих детей

Здесь я рекомендую вам подавать заявление в полицию на розыск вашего ребенка, вы имеет право знать его место жительства. 

Нужна квалифицированная помощь, для определения места жительства и права воспитания моего сына мной и со мной.

Здесь я боюсь, что нужно идти другим путем, а именно устанавливать время общения с ребенком в соответствии с п.3 ст. 66 Семейного кодекса РФ

К слову, ваша мама (бабушка ребенка) также имеет на это право в соответствии с положениями ст. 67 Семейного кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). 

1
0
1
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении места жительства детей.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудность иска об определении места жительства ребенка относится к районным судам. Это если речь идет о первой инстанции. Подавать заявление стоит в суд по месту жительства ответчика. Однако если вместе с иском об определении места жительства детей заявлено требование о взыскании алиментов, то документы можно подавать и по месту жительства истца.

Обстоятельства, на которые Вы можете ссылаться в иске, как раз и будут являться сведения об отсутствии у матери детей постоянного места жительства, ее поведении в быту и трудоустройстве.

Одновременно, в порядке ГПК РФ можно установить порядок участия родителей в воспитании детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2022