Здравствуйте, скажите пожалуйста, на работе потребовали принести оригинал военного билета, для чего это надо и как быть?

, Руслан, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

К документам воинского учета граждан относятся следующие документы — военный билет.

Надо. Можете конечно не нести. Но где вариант что с Вами договор не расторгнут. Маловероятно но всёж.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Естественно есть страх, если выдадут повестку. Но её и  так могут выдать, без военного билета.

С уважением, Антон.