Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли согласие бывшего мужа(отца детей), на покупку квартиры через мат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли согласие бывшего мужа(отца детей), на покупку квартиры через мат. Капитал?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала после развода согласие бывшего мужа на распоряжение материнским капиталом, а также выделение ему доли не требуется.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение готовой (строящейся) квартиры, строительство жилья или погашение ипотеки (кредита на покупку квартиры).

В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. При этом доли определяются по соглашению. По этому соглашению детям можно выделить доли больше, чем их родителям.В связи с тем, что вы в разводе, долю на супруга вы выделять не обязаны.