Прописка ребенка в квартире гражданского мужа

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я разведена и проживаю сейчас с молодым человеком у него в однокомнатной квартире.

Квартира муниципальная и в ней ещё прописан отец моего человека, но он не проживает с нами т. к. он живёт в подвалах и чердаках - не хочет жить дома и бомжует.

За квартиру он не платит, а долг большой. Я прописана вместе с дочкой у бывшего мужа.

Дочка моя живёт с моей мамой, а сейчас я жду ребёнка от человека,с которым живу. Мы не женаты.

Могу ли я после рождения малыша, прописать его к отцу в квартиру, т. е к моему гражданскому мужу и дать ему фамилию мужа?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Для регистрации Вашего новорожденного ребенка по месту жительства его отца должно осуществляться после установления его отцовства. Для регистрации по месту жительства родителя согласия других совместно проживающих с родителем граждан не требуется.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании их совместного заявления в отдел загса.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке. Обратиться в суд для этого может один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Установление отцовства в отношении ребенка после достижения им совершеннолетия допускается только с его согласия, а если ребенок признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. При судебном порядке установления отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

После рождения ребенка Вам необходимо сделать свидетельство об установлении отцовства. В этом случае Вы сможете дать ребенку фамилию гражданского мужа и прописать ребенка в квартиру к гражданскому мужу.

В ст. 58 СК РФ указано следующее:
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во внесудебном порядке "прописать" не сможете.

В судебном, шансы есть.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании Вас приобретшей право пользования жилым помещением Привлеките в качестве ответчика отца "гражданского мужа" и самого "гражданского мужа". Отец не явится, так скорее всего в это время будет в подвале или на чердаке, а "гражданский муж" явится и признает, что Вы были вселены в качестве члена семьи, проживаете в квартире, несете расходы по ее содержанию, и решение будет в Вашу пользу.

Другой вариант, признать бомжующего отца утратившим право пользования от имени "гражданского мужа" , так же в суде.