8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Прописка ребенка в квартире гражданского мужа

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я разведена и проживаю сейчас с молодым человеком у него в однокомнатной квартире.

Квартира муниципальная и в ней ещё прописан отец моего человека, но он не проживает с нами т. к. он живёт в подвалах и чердаках - не хочет жить дома и бомжует.

За квартиру он не платит, а долг большой. Я прописана вместе с дочкой у бывшего мужа.

Дочка моя живёт с моей мамой, а сейчас я жду ребёнка от человека,с которым живу. Мы не женаты.

Могу ли я после рождения малыша, прописать его к отцу в квартиру, т. е к моему гражданскому мужу и дать ему фамилию мужа?

26 февраля 2012, 12:27, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Для регистрации Вашего новорожденного ребенка по месту жительства его отца должно осуществляться после установления его отцовства. Для регистрации по месту жительства родителя согласия других совместно проживающих с родителем граждан не требуется.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании их совместного заявления в отдел загса.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке. Обратиться в суд для этого может один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Установление отцовства в отношении ребенка после достижения им совершеннолетия допускается только с его согласия, а если ребенок признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. При судебном порядке установления отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

26 февраля 2012, 13:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

После рождения ребенка Вам необходимо сделать свидетельство об установлении отцовства. В этом случае Вы сможете дать ребенку фамилию гражданского мужа и прописать ребенка в квартиру к гражданскому мужу.

В ст. 58 СК РФ указано следующее:
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

26 февраля 2012, 13:36
1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во внесудебном порядке "прописать" не сможете.

В судебном, шансы есть.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании Вас приобретшей право пользования жилым помещением Привлеките в качестве ответчика отца "гражданского мужа" и самого "гражданского мужа". Отец не явится, так скорее всего в это время будет в подвале или на чердаке, а "гражданский муж" явится и признает, что Вы были вселены в качестве члена семьи, проживаете в квартире, несете расходы по ее содержанию, и решение будет в Вашу пользу.

Другой вариант, признать бомжующего отца утратившим право пользования от имени "гражданского мужа" , так же в суде.

26 февраля 2012, 13:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Буду без прописки при уходе с ребенком от гражданского мужа, как поступить, чтоб не отобрали ребенка?
Здравствуйте. Я живу в гражданском браке и есть ребёнок(3 месяца) Хочу уйти от отца ребёнка. Но я не работаю, получаю пособие на ребёнка. Прописаны мы в квартире гражданского мужа. И если я уйду, то он меня впишет. Скажите он сможет отобрать у меня ребёнка? И как улучшить ситуацию чтобы не отобрали?
11 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740039, Виктория, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли прописаться на постоянной основе в квартире гражданского мужа?
Можно ли прописаться на постоянной основе в квартире гражданского мужа если у него умерла бабушка которая переписала свою долю на него и иго сестру? В настоящее время в этой квартире три собственника,а бабушка умерла буквально 10 дней назад Нужно ли ждать пол года что бы гражданский муж смог прописать меня и нашего ребенка?
26 февраля 2019, 08:40, вопрос №2273428, Мария, г. Темрюк
4 ответа
Право собственности
Должна ли я платить за выделение доли в квартире гражданскому мужу?
Приобрели квартиру в ипотеку с участием субсидий на детей. Погасили ипотеку-квартира в моей собственности менее трёх лет. Возможно ли мне выделить половину своей доли квартиры гражданскому мужу (отцу детей) при оформлении долей на детей? И должна ли я буду за это платить?
14 декабря 2016, 12:55, вопрос №1473730, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно перепесать ребенка на гражданского мужа еслив роднои отец недает согласия
Моему ребенку 8 лет с отцом ребенка разошлись когда ребенку было 9 месяцев . с гражданским мужем живем уже 7,5 лет. год назад бывший вспомнил про ребенка высылал,100,500,1000,рублеи высылал целый год сейчас перестал. подала на алименты в твердои денежной сумме он подал в суд на отмене приказа. сеичас ребенок хочет переписаца на гражданского мужа . с отцом она не общаеца и не хочет да и у него нет такого желания. пожалуйста подскажите как можно перепесать ребенка на гражданского мужа? отец ребенка согласия не дает и помогать не хочетне . надеюсь что тут мне помогут.
03 марта 2015, 07:06, вопрос №748216, мария, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на квартиру гражданского мужа?
Здравствуйте, живу в гражданском браке , есть общий ребенок с гражданским мужем. Своей жилплощади у меня нет. Могу ли я в интересах ребенка претендовать на квартиру гражданского мужа в случае "расхода". Ребенок останется со мной.
25 марта 2014, 12:36, вопрос №406647, анастасия, г. Чебоксары
4 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2013