Можно ли заключать Договора ссуды (безвозмездной аренды) квартиры с близким родственниками на неопределённый срок?

Можно ли заключать Договора ссуды (безвозмездной аренды) квартиры с близким родственниками на неопределённый срок? Без регистрации

, Марина, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Препятствий в законодательстве для заключения договора безвозмездного пользования на неопределенный срок с родственниками нет.  На договор безвозмездного пользования распространяются положения ГК РФ об аренде предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623.

Соответственно, положения ст.609 ГК РФ о необходимости регистрации договора аренды недвижимого имущества не применяются и договор ссуды жилого помещения не требует такой регистрации.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Очень понятно и доходчиво объяснили.