Есть ли шансы какие-то ее выселить?

Я являюсь собственником квартиры. Прописала свою мать и её новорождённого ребёнка. У нас случился конфликт. Хочу ее выписать и выселить из квартиры. Сама она этого делать назло не хочет.

Она была гражданкой Украины, нигде не работает и живет в моей квартире с ребёнком. Сейчас она и ее ребёнок являются гражданами РФ. Но за ипотеку плачу я.

Есть ли шансы какие-то ее выселить?

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 31 ЖК РФ (п. 4), это возможно, но в случае утраты семейных отношений.

Как указал ВС РФ в Постановлении Пленума № 14 от 2009 года

 Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

то есть Вам придется доказывать, что Вы перестали являться одной семьей. При этом надо исходить из тог, что  что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Сам по себе конфликт не станет таким основнаием

Сама она этого делать назло не хочет.

 Она там проживает или просто зарегистрирована?

Полина
Клиент, г. Москва
Она здесь и проживает, и зарегистрирована. Уехали от войны на Донбассе.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что никаких отношений у вас нет, разный бюджет, разное хозяйство и выпишите по суду. Иск у вас будет называться О признании прекратившими право пользования жилой площадью.

 Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ст. 31 п.4. ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Она может просить сохранить за ней право на проживание на какой то срок. Если будет такой вопрос в суде ставить, то суд может дать срок,  примерно 1 год.