Возможно ли получить отсрочку от мобилизации и на какой срок?

Добрый вечер! На 26.09.22 пришла повестка по мобилизации. В этот момент сдавал анализы для оперативного удаления кисты в верхнечелюстной пазухе носа. 25.09.22 в военкомат предоставил заключение по рентгену, КТ и заключение лора. Операцию провели. Возможно ли получить отсрочку от мобилизации и на какой срок? Если да, какие мои действия?

, Оксана, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие рекомендации даны по результатам проведенной операции?

Можете выложить выписной эпикриз после операции?

Да, Вам должна быть предоставлена отсрочка на основании ст. 53 Расписания болезней, которая определяется при

Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

По данной статье заключением врачебной комиссии устанавливается категория годности Г  — временно не годен к военной службе, что по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» как раз и является основанием для отсрочки

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Для ее получения Вам в военкомат нужно предоставить следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета;

медицинские документы по результатам лечения.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Да, конечно. Выписной эпикриз приложила
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Возможно ли получить отсрочку от мобилизации и на какой срок?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия при проведении медицинского освидетельствования и медицинского обследования в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (основание ст.5.1.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В  военкомат необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, документа воинского учета, все собранные Вами медицинские документы в ходе лечения.

Необходимо понимать, что при частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр (не комиссия). Если будут жалобы на здоровье,  его, гражданина могут направить на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

В настоящий момент не подлежат мобилизации граждане имеющие категорию Д. У Вас есть все шансы получить отсрочку (до 6 месяцев).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.