Хочу вернуть государству материнский капитал, использованный на покупку квартиры

Хочу вернуть государству материнский капитал, использованный на покупку квартиры. Нужна консультация

Уточнение от клиента
Продажа квартиры в связи с отъездом из страны и получением внж в другой стране. Т. Е дети не булут жить в этой квартире.
, Мария, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Согласно абзацу 2 пункта 19 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расторжении договора участия в долевом строительстве средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

Таким образом, возможность возвращение средств маткапитала, потраченных на покупку квартиры, будет зависеть от того, какое именно жилье и на каких условиях Вы приобретали. Если средства маткапитала были использованы на приобретение квартиры на вторичном рынке, а не внесены по договору долевого участия в долевом строительстве путем внесения на счет эскроу, то у Вас нет законных возможностей для возврата данных средств. Так как действующая законодательная база не предусматривает возврат средств маткапитала в ПФР по уже исполненной сторонами сделке купли-продажи жилого помещения.

Единственной возможностью возврата будет в данном случае лишь признания вступившим в законную силу решением суда договора купли-продажи квартиры недействительным и применении судом последствий недействительности сделки в виде полного возвращения сторон на существовавшие до заключения сделки позиции.

Ещё возможен вариант возврата в результате наличия согласия бывшего собственника квартиры (продавца) на добровольное расторжение договора купли-продажи жилого помещения, также с возвращением сторон сделки в исходное положение, когда продавец получает обратно в собственность проданную им ранее квартиру, а покупатель полную сумму уплаченных за неё средств с возвращением в ПФР использованных ранее для уплаты стоимости квартиры средств материнского капитала.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Мария!

У Вас отсутствует возможность просто написать заявление и вернуть материнский капитал по Вашему желанию.

В  Федеральном  законе  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  не предусмотрена возможность неоднократного использования, получения и возврата средств материнского  (семейного) капитала  в зависимости от изменения финансового положения лица, получившего сертификат, либо изменения иных обстоятельств, не связанных с нарушением прав лица, которому полагаются меры государственной поддержки, поскольку в случае распоряжения в полном объеме этими средствами право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается.

Исключение составляют случаи, когда  средства были направлены на накопительную пенсию (п. 2. ст. 12 Федерального  закона  N 256-ФЗ), а также  средств, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» или расторжения договора счета эскроу (ст. 10.1 Федерального  закона  N 256-ФЗ

Можно попытаться в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи квартиры, если для этого есть основания.

Есть практика Верховного Суда РФ, когда рассматривая спор о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, уплата цены по которому производилась покупателем за счет средств материнского  капитала, Суд  пришел к выводу, что «при применении последствий недействительности сделки купли-продажи жилого помещения средства материнского капитала должны быть возвращены в Управление Пенсионного фонда, а не взысканы в пользу покупателя» (Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 82-КГ13-4).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Т.е. право  подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, имеется  только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые  ранее было подано заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/

И только после аннулирования если для этого имеются основания,  ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, остается  право воспользоваться своим правом на распоряжение им вновь, на  предусмотренные законодательством РФ цели.

Они в свою очередь закреплены в положениях указанных в Федеральном  законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его статье 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Также можете  ознакомиться с подробными разъяснениями   по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник:https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

В Вашем случае средства материнского капитала были уже использованы, т.е. право реализовано, соответственно аннулирование и возврат не представляются возможными.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Единственной возможностью возврата будет в данном случае лишь признания вступившим в законную силу решением суда договора купли-продажи квартиры недействительным и применении судом последствий недействительности сделки в виде полного возвращения сторон на существовавшие до заключения сделки позиции.

Ещё возможен вариант возврата в результате наличия согласия бывшего собственника квартиры (продавца) на добровольное расторжение договора купли-продажи жилого помещения, также с возвращением сторон сделки в исходное положение, когда продавец получает обратно в собственность проданную им ранее квартиру, а покупатель полную сумму уплаченных за неё средств с возвращением в ПФР использованных ранее для уплаты стоимости квартиры средств материнского капитала.

Таубулатов Эмиль.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, ни одного из перечисленных вариантов в вопросе не указано, соответственно они не имеют никакого отношения к вопросу.

Второе, законодательством регулирующим порядок распоряжения средствами материнского капитала предусмотрен порядок — аннулирования, указанный же вариант с признанием Договора недействительным,  к нему не относится, так как он  предусмотрены в случаях спора по Договору купли продаже, что другое и регулируется Гражданским кодексом РФ, при наличии указанных в Гражданском кодексе РФ основания для признания договора недействительным.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/30c283c35a52d0487d7a406b656bac2d8e8d3f50/

Третье, по такому варианту как    -«в результате наличия согласия бывшего собственника квартиры (продавца) на добровольное расторжение договора купли-продажи жилого помещения, также с возвращением сторон сделки в исходное положение, когда продавец получает обратно в собственность проданную им ранее квартиру», даже если он будет воплощен, средства материнского капитала возвращаться не будут, так как ранее право на его распоряжение было использовано,  такая сделка не признает ранее заключенный Договор купли продажи  недействительным, просто стороны совершают другую новую  сделку на что имеют право, но это не дает оснований для возврата материнского капитала, не вводите клиента в заблуждение.

Ответ неверный.

Можно попытаться в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи квартиры, если для этого есть основания.

Есть практика Верховного Суда РФ, когда рассматривая спор о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, уплата цены по которому производилась покупателем за счет средств материнского  капитала, Суд  пришел к выводу, что «при применении последствий недействительности сделки купли-продажи жилого помещения средства материнского капитала должны быть возвращены в Управление Пенсионного фонда, а не взысканы в пользу покупателя» (Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 82-КГ13-4).

Коротаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такого основания  исходя из указанного  в вопросе нет, соответственно оно не имеет никакого отношения к вопросу.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/30c283c35a52d0487d7a406b656bac2d8e8d3f50/

Законодательством регулирующим порядок распоряжения средствами материнского капитала предусмотрен порядок — аннулирования, его я привел выше в своих ответах, но основания для применения аннулирования  отсутствуют в связи с реализацией права в рамках закона по распоряжению средствами материнского капитала.

Ответ неверный.

Полагаю, что Марии нужен конкретный практический ответ на её вопрос, а не теоретическая научная работа.