Дают ли мне все эти основания добиться демонтажа дверного полотна?

Здравствуйте. У меня сложилась такая стюитуация. Купил квартиру. С соседями один тамбур на 2 квартиры. Через некоторое время появился едкий запах от кошек. Как оказалось у них в 2х комнатной квартире 3 кошки и собака. Дверь в тамбур они всегда закрывают и контролируют её. Пытался решить вопро мирным путём, не получается. Написал заявление по поводу жемонтажа дверного полотна в УК. Они отреагировали, выписали предписание до конца месяца убрать. Соседи пока ничего не предпринимают. Ранее совместно с соседом сделали в ней вентеляционные отверстия, не помогло. Теперь они обвиняют меня, что я испортил дверь, что они сами её ставили еще в начале 90х. Говорят что не уберут, так как закон это регулирующий вышел после установки двери. В тамбуре так же имеется электро щиток и счетчики. Дают ли мне все эти основания добиться демонтажа дверного полотна?

, Илья, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья, Доброе утро.

Необходимо всё решать через «управляшку».

Так как дверь, управляющей компании.

А по поводу того, что это они устанавливали дверь. Не обращайте внимание.

Пусть, они письменно Вам подтвердят что они установили.

А потом подайте на них в суд на незаконную перепланировку. Законной она может быть только в том случае если все собственники дали своё согласие.

Даже если дали, то есть правила противопожарного режима. «Управляшке» скажите что пожалуетесь пожарным.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

С уважением, Антон

PS: Если нашли что-то полезное для себя, поставьте «лайк»