Если вот мы купили дочери сарафан, а нам сказали что нужно платья носить, получается что сарафан это не школьная одежда

Здравствуйте. Если вот мы купили дочери сарафан, а нам сказали что нужно платья носить, получается что сарафан это не школьная одежда.

, Мария, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запретить вам использовать сарафан, образовательное учреждение не имеет права. Данные действия неправомерны.
ФЗ «Об образовании» (статья 38) дал право устанавливать требования к одежде учащихся как на уровне субъектов РФ, так и на уровне самих школ.

Федеральным законодательством и подзаконными актами установлены так называемые «рамки», ограничивающие полномочия школ. Так, письмом Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», и другими подзаконными актами установлены общие требования к форменной одежде: соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям; соответствие погоде и температурному режиму в помещении; соответствие общепринятым нормам делового стиля; светский характер.

На основании ст. 26 закона «об образовании» требования к одежде учеников должны приниматься школой с учетом мнения как самих школьников, так и их родителей, и особое внимание должно быть обращено на защиту интересов детей из малообеспеченных и многодетных семей. Это означает, что «постановка перед фактом», например, о том, что «в нашей школе запрещено носить джинсы», незаконна по определению.