Ближе никого нет Или по родству будет просто переходить?

Здравствуйте!

У моей тёти Квартира приватизирована, не знаем, нужно ли составлять завещание, чтобы квартира после смерти не перешла к государству, а перешла к племянникам?

Ближе никого нет

Или по родству будет просто переходить?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Гражданский Кодекс РФ предполагает, что в таком случае возможно и завещание оформить, и передать право собственникам наследникам по закону. Если есть племянники, то они являются наследниками по закону, наследуя имущество по праву представления (их родители, получается, умерли до открытия наследства, значит наследуют их дети — племянники). Так что государству квартира при живых наследниках — племянниках не перейдёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!