Оставил товарищу ключи от машины, СТС, подписанные незаполненные ДКП и неподписанный ПТС Как продать автомобиль?

Дистанционная продажа авто. Оставил товарищу ключи от машины, СТС, подписанные незаполненные ДКП и неподписанный ПТС

Как продать автомобиль? Какие этапы нужно пройти?

, Иван, г. Краснодар
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Продать автомобиль без присутствия собственника вы можете путем оформления генеральной доверенности. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на продажу машины оформляется в письменной форме. Так как автомобиль недвижимым имуществом не является, доверенность на его распоряжение заверять у нотариуса не требуется (если это не предусмотрено соглашением доверителя и его представителя).

Иван
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но в моем случае доверенность это не выход. Слишком долго будет добираться до места сделки, да и читал, что в ГАИ возникают проблемы при подобных сделках, мол, нужно расписываться в ПТС, а подпись и фио отличается А если такой вариант, теоретический рассмотреть: В ПТС стоит подпись, на бланках ДКП тоже, они на открытую дату, владельца авто в городе нет, машина у его друга, на которого написан ДКПЭтот друг не регистрирует авто на себя, у него из документов, подтверждающих собственность только ДКП(1) от меня.Он заключает еще один ДКП(2) уже от своего имени с покупателем, что им нужно делать далее? Ехать в ГАИ? Какие их ждут процедуры там? Не возникнет ли вопросов у сотрудников, что мой друг не вписывался в ПТС (10 дней не прошло с момента подписания ДКП(1)

Вы можете написать мне в чат?