Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение разрешенного вида использования арендованного з/у

Здравствуйте! Имеется земельный участок с домом за городом в собственности (12 соток), к нему примыкает земельный участок площадью 150 кв.м., находящийся в аренде сроком на 1 год с разрешенным видом использования - огородничество (территориально - земли населенных пунктов).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить разрешенный вид использования на ведение ЛПХ, т.к. хочется построить на этом участке гараж. Участок граничит с моим, по остальным 3-м сторонам - земли общего пользования. Спасибо.

29 Декабря 2012, 21:21, вопрос №34395 Никита, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте.

    Да, изменить вид разрешённого использования возможно. Вам следует обратиться в отдел районной администрации, в ведении которого находятся вопросы земельных ресурсов и землеустройства района с заявлением об изменении вида разрешённого использования Вашего зу.

    Если Вы строите гараж и продолжаете заниматься огородничеством, тогда придётся проводить публичные слушания (ст.39ГрК РФ).

    Возможен другой вариант-изменяем основной вид разрешённого использования на ЛПХ, соответственно огородничеством заниматься де-юре Вы не имеете права, а вот гараж построить сможете. В этом случае никаких разрешений получать не нужно(ч.4 ст.37 ГрК РФ)

    04 Января 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Поправочка:

    Существует Правила землепользования и застройки города Вологды- в этот документ включены градостроительный регламент и карта градостроительного зонирования. Необходимо определить к какой зоне относится Ваш участок, соответственно в регламенте указаны виды разрешённого использования (находите к какому виду разрешённого использования относится Ваш участок и в зависимости от этого будет определяться порядок изменения его РИ) (в поисковике:Правила землепользования и застройки Вологда). По поводу предоставляемых документов - обратитесь в департамент градостроительства.

    06 Января 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats