Изменение разрешенного вида использования арендованного з/у

Здравствуйте! Имеется земельный участок с домом за городом в собственности (12 соток), к нему примыкает земельный участок площадью 150 кв.м., находящийся в аренде сроком на 1 год с разрешенным видом использования - огородничество (территориально - земли населенных пунктов).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить разрешенный вид использования на ведение ЛПХ, т.к. хочется построить на этом участке гараж. Участок граничит с моим, по остальным 3-м сторонам - земли общего пользования. Спасибо.

, Никита, г. Вологда
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, изменить вид разрешённого использования возможно. Вам следует обратиться в отдел районной администрации, в ведении которого находятся вопросы земельных ресурсов и землеустройства района с заявлением об изменении вида разрешённого использования Вашего зу.

Если Вы строите гараж и продолжаете заниматься огородничеством, тогда придётся проводить публичные слушания (ст.39ГрК РФ).

Возможен другой вариант-изменяем основной вид разрешённого использования на ЛПХ, соответственно огородничеством заниматься де-юре Вы не имеете права, а вот гараж построить сможете. В этом случае никаких разрешений получать не нужно(ч.4 ст.37 ГрК РФ)

Поправочка:

Существует Правила землепользования и застройки города Вологды- в этот документ включены градостроительный регламент и карта градостроительного зонирования. Необходимо определить к какой зоне относится Ваш участок, соответственно в регламенте указаны виды разрешённого использования (находите к какому виду разрешённого использования относится Ваш участок и в зависимости от этого будет определяться порядок изменения его РИ) (в поисковике:Правила землепользования и застройки Вологда). По поводу предоставляемых документов - обратитесь в департамент градостроительства.