8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение разрешенного вида использования арендованного з/у

Здравствуйте! Имеется земельный участок с домом за городом в собственности (12 соток), к нему примыкает земельный участок площадью 150 кв.м., находящийся в аренде сроком на 1 год с разрешенным видом использования - огородничество (территориально - земли населенных пунктов).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить разрешенный вид использования на ведение ЛПХ, т.к. хочется построить на этом участке гараж. Участок граничит с моим, по остальным 3-м сторонам - земли общего пользования. Спасибо.

, Никита, г. Вологда
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, изменить вид разрешённого использования возможно. Вам следует обратиться в отдел районной администрации, в ведении которого находятся вопросы земельных ресурсов и землеустройства района с заявлением об изменении вида разрешённого использования Вашего зу.

Если Вы строите гараж и продолжаете заниматься огородничеством, тогда придётся проводить публичные слушания (ст.39ГрК РФ).

Возможен другой вариант-изменяем основной вид разрешённого использования на ЛПХ, соответственно огородничеством заниматься де-юре Вы не имеете права, а вот гараж построить сможете. В этом случае никаких разрешений получать не нужно(ч.4 ст.37 ГрК РФ)

0
0
0
0

Поправочка:

Существует Правила землепользования и застройки города Вологды- в этот документ включены градостроительный регламент и карта градостроительного зонирования. Необходимо определить к какой зоне относится Ваш участок, соответственно в регламенте указаны виды разрешённого использования (находите к какому виду разрешённого использования относится Ваш участок и в зависимости от этого будет определяться порядок изменения его РИ) (в поисковике:Правила землепользования и застройки Вологда). По поводу предоставляемых документов - обратитесь в департамент градостроительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2013