Подскажите, подлежит ли мобилизации мужчина 35, не служивший, военный билет получит по статье 23 пункт 2 б

Добрый вечер. Подскажите, подлежит ли мобилизации мужчина 35, не служивший, военный билет получит по статье 23 пункт 2 б

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Указанная статья действует для отсрочки от срочной службы. Для призыва в условиях мобилизации действует статья 17 ФЗ-31.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предоставляется на основаниях предусмотренных в статье 18 ФЗ-31. Теоретически подлежит призыву.

Пока, что можно говорить, что лицо не подпадает по критерии частичной мобилизации на основании разъяснений, которые поступают от официальных лиц Министерства обороны. В приоритете призыв лиц имеющих опыт службы и военно-учетную специальность, кроме того на сайте Госуслуг открыт сервис позволяющий подать жалобу в случае мобилизации лица, которое не подходит под озвученные критерии. При таких обстоятельствах шансы на, то что его мобилизуют минимальные.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Кристина!

Насколько я понимаю, речь идет об освобождении от военной службе на основании того, что отец или брат погибли.

Но, в силу закона, эти граждане зачисляются в запас (статья 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»).

А согласно Указу Президента и Закона о мобилизации, подлежат мобилизации граждане, которые в запасе.

Ответ, да, мужчина подлежит мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Возраст здесь также не играет роли, т.к. в Указе президента от 21.09.22 647 не содержатся ограничения по возрасту.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время основания для призыва имеются, так как согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане подлежат призыву на мобилизацию, если состоят в запасе и не имеют отсрочки от призыва.

Согласно ст.18 данного закона отсрочка от призыва дается по ряду оснований, в которых отсутствует основание как смерть отца или брата, проходивших военную службу(ст. 23 ч.2 п. б). Вот основания для отсрочки:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, отсрочка предоставляется согласно Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (граждане, которые получают образование), и согласно указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации в РФ» (сотрудники ОПК).

При отсутствии отсрочки основания для призыва имеются, так как предельного возраста запаса он не достиг(согласно ст.53 ФЗ №53 от1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, в настоящее время внесен законопроект, в котором данный вид отсрочки будет иметь место при частичной мобилизации. Осталось его депутатам принять и подписать Президенту РФ.

Можете почитать №203675-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

Но пока его нет и он может быть призван.

Насчет возраста 35 лет высказывалось МО РФ, но так обтекаемо, что военкомы понимают, как им выгодно

В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Тезисы выступления о проведении частичной мобилизации представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского: Министерство обороны Российской Федерации (z.mil.ru)

Более конкретно высказался Президент РФ, но и тут указано на военную службу Путин подтвердил, что призыву подлежат россияне, имеющие военный опыт — РИА Новости, 29.09.2022 (ria.ru)

Поэтому, в случае призыва, он может обжаловать указанное решение в прокуратуру, в суд в порядке КАС РФ или в вышестоящую мобилизационную комиссию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

Поскольку военный билет мужчина, как понимаю получил по следующему основанию оговоренному в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

То с учетом действующего законодательства — он не может рассчитывать на получение отсрочки от призыва мобилизации в настоящее время.

Все возможные основания для ее предоставления оговорены в ст. 18 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации»  и ряде принятых на ее основе указом Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

https://www.garant.ru/news/1568217/

Учитывая, что в настоящее время, с учетом отчетов поступающих из регионов мобилизация завершается — перспектива его призыва минимальна.

В будущем же, но не ранее ноября текущего года предполагается внести изменения в ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации», включив в ее состав ст. 18.1 в силу которой отсрочка от частичной мобилизации будет предполагаться по одному из оснований, в числе которых указываются:

 6) являющимся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу, погибших
(умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и
граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с
исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения
военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей
военной службы в период прохождения военной службы, после
увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов
или окончания военных сборов;

Таким образом, при проведении частичной мобилизации в перспективе рассматривается вариант предоставления отсрочки по тем же основания, что и им была получена ранее.

Поэтому если закон будет принят он может рассчитывать на получение отсрочки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга:

б) с умеренным нарушением функций или медленно прогрессирующим течением — В

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 23).

В — ограниченно годен.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17).

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52).

Вывод: подлежит ли зависит от звания, разряда запаса

С уважением,