8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от части дома в пользу другого собственника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтоб написать отказ от части дома в размере 1/4 , которая досталась по наследству , в пользу другого наследника. Лет 8 назад уже написал отказ в простой письменной форме, без каких либо печатей, натариусов и т.д. Получили денюжку за часть дома, написал расписку. Сейчас брат, в пользу которого писал отказ, хочет переоформить дом только на себя и потом продать. Подскажите пожалуйста, ведь если мы правильно понимаем, та бумажка при переоформлении документов не имеет никакой силы...

15 января 2014, 18:25, Василий,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Т.к я в марте 2020 приобрела данный дом у другого собственника, а приехала впервые на летнее проживание в июле
Доброго вам дня! Электросетевики 24.09.2020 по моему вызову прибыли устранить техническую неполадку на вводном кабеле деревенского домика и заодно зашли, с моего разрешения, в дом для осмотра прибора учета.В это момент в моем присутствии мне было предъявлено обвинение в безучетном потреблении электроэнергии на основании отсутствия ,ВНИМАНИЕ!!! , 3-ей по счету пломбы (т.е. при наличии уже двух!!! , и даже еще одной на месте точки ввода кабеля к дому). В это же день (практически мгновенно) мне насчитали в качестве наказания сумму 24 тыс руб. Т.к я в марте 2020 приобрела данный дом у другого собственника, а приехала впервые на летнее проживание в июле 2020 (в связи с КОВИД) , документы на недвижимость получила лишь в этот момент и первое, что сделала -- зашла в энергосбыт, предоставила документ на собственность с просьбой о замене собственника, а также предоставила показания счетчика и попросила указать задолженность по нему и , на основании полученных данных, тут же , как добросовестный потребитель, оплатила долг предыдущего собственника в размере 7 тыс.руб. (полагаю на основании этих моих действий энергетики могли бы считать меня ДОБРОСОВЕСТНЫМ потребителем). В момент этого первоначального посещения офиса я задала вопросы принимающему специалисту: - - нужно ли подписать какой-то договор; --нужно ли ехать в другие инстанции для регистрации (т.к. сами сетевики и энергетики находятся в других населенных пунктах); --нужно ли кого-то вызывать на осмотр моего электрохозяйства? (Полагаю я задавала правильные вопросы и в правильный момент, как ОБЕСПОКОЕННЫЙ соблюдением Правил потребитель) На что получила ответ принимающего специалиста, мол ничего этого не надо, вызывать никого не надо,а Договор, в силу публичности, считается автоматически заключенным в это самый момент, т.к. в компьютере данные прежнего собственника заменены на мои. Этого, по его словам, достаточно. На вопрос же: как теперь платить за эл.энергию? -- предложила приносить в офис показания или открыть личный кабинет дома на компьютере. Свидетелем этих переговоров была моя дочь, которая меня подвозила по инстанциям. Хочу сразу , для полноты картины, указать и на другой вопрос по второй теме, который был задан в это же день представителю энергетиков и сетевиков, а именно: когда же ко мне придут электрики и опломбируют наконец (на момент разговора прошел уже год с небольшим) мой ВНОВЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ счетчик на ДРУГОМ моем участке, купленном годом ранее? Действительно, с самого момента установки счетчика (июнь 2019), по подсказке представителя же офиса в момент получения лицевого счета, я заказала опломбировку нового прибора учета. Электрик-опломбировщик изначально отзвонился сам ( в июне же 2019) и мы договорились, что ключи от эл.ящика будут оставлены постоянно проживающим соседям (мы то были только наездами). С тех пор и до момента инцидента с энергетиками и сетевиками (до 24 сентября 2020) так никто и не опломбировал мне счетчик, а данный в офисе телефон не разу не ответил. За прошлое лето я несколько раз посетила офис с просьбой инициировать процедуру опломбировки и высказала опасение, что мне выставят счет по электроэнергии "по какому-то СРЕДНЕМУ" (до инцидента я и не представляла что это за расчеты!!!!) Ответом мне было лишь предложение снова дозваниваться по тому же не отвечающему телефону. (Полагаю, из всего выше перечисленного, можно было бы сделать вывод, что сетевики и энергетики доверяют мне как добросовестному и обеспокоенному соблюдением Правил потребителю). Теперь, вернувшись непосредственно к инциденту, хочу пояснить: --из-за КОВИД не приезжали в новый дом до июля 2020 и проживали до сентября урывками, лишь по несколько дней (есть несколько соседей, готовых подтвердить данный факт); --прежняя хозяйка продавала мне дом удаленно, при помощи доверенности на жилищного агента, и сейчас ее место нахождения мне не известно, а все имеющиеся телефоны перестали отвечать сразу же после завершения сделки; -- сама хозяйка уже 4 года не проживала в доме, а в ее отсутствие домик вскрывали местные ребятишки (есть вроде акт в полиции от соседей), а энергией через указанный эл,счетчик запитывал свои гостевые домики разведенный с нею муж (мне продана половина участка, присужденного его супруге). Данным фактам так же есть несколько соседей-свидетелей ; -- я имею в архиве ЯндекДиска (там четкая хронология с датами создания снимков) снимки на смартфоне, доказывающие, что третьей пломбы не было уже в момент первоначальных смотрин моего будущего домика в декабре 2019 года; -- большая часть действий энергетиков (для удобства так их буду называть) и наши с ними переговоры засняты на мой смартфон; -- сами энергетики сфотографировали и сделали видеосъемку прибора учета в составе электромонтера и бригадира участка в присутствии меня и моего мужа; -- собственно отрывающийся силовой кабель (который к тому же под своей тяжестью разорвал пластиковую коробку ввода кабеля и грозил отрывом еще одной , находящейся на ней пломбы !!!) энергетики сочли достаточным , потратив лишь несколько секунд , обмотать проволочкой и так и оставить до лучших времен, все же основное время (около часа) было посвящено вменению нам санкций; --на наши просьбы остановить процесс составления Акта (бланк строгой отчетности) (для наложения на меня санкций) до возможности связаться с руководящими лицами энергетиков (в оставшуюся половину дня или на следующее утро лично подъехав в соответствующий поселок) чтобы: --пояснить обстоятельства возникновения нарушения; ---принять адекватные меры с учетом конкретной ситуации (не составлять Акт о неучтенке, а лишь зафиксировать факт отсутствия пломбы и, как следствие дать время на его устранение и только в противном случае налагать санкции) ; --- сумму санкций не торопиться включать в полезный отпуск; --- направить финансовые претензии в адрес того собственника в бытность которого и было совершено правонарушение и получить с него объяснения или штраф, электромонтер же раз-за разом парировал, что наши доказательства ничего не значат и разбираться никто не будет т.к. по закону отвечает крайний собственник, если он лично не подал письменную заявку на повторную опломбировку; -- именно монтер, а не мастер почему-то, составлял акт, что наводит на мысль о личной его заинтересованности, возможно в виде финансового вознаграждения или повышения по службе ( пререкался с нами он довольно цинично и, как нам показалось, был очень воодушевлен тем, что ему удалось ""словить воришек электроэнергии""). Не помогло даже наше увещевание, что мы с мужем предпенсионеры и оба на данный момент оказались без работы (муж на учете в службе занятости),а в нашем поселке под Новосибирском работы молодым-то людям не найти, и сейчас мы в весьма сложном финансовом положении; -- составленный Акт нам не показали, наши объяснения и возражения в Акт не внесли, более того , включи формулировку, что якобы "потребитель от объяснений отказался" (это стало известно при вручении нам бланка Акта на третий день с момента инцидента); -- монтер куда-то съездил, зачем-то привез двух посторонних людей и пытался провести их в наш дом (это учесть, что все происходило после 1 июля 2020 ,т.е. после введения изменений в нормы по обеспечению электроэнергией, и свидетели при наличии собственника и видеофиксации уже не нужны ( как я теперь уже узнала из нормативных документов)). Я воспротивилась таким посетителям и поставила всех участников инцидента в известность, что могут повторно пройти в мой дом с полицией, но не с незнакомыми мне людьми (при этом ближайшие соседи не скрываясь наблюдали всю перепалку и энергетики могли пригласить их в качестве свидетелей, если так уж хотелось) , но за это монтер начал нам угрожать последствиями, что он организует нам все "по-плохому"! Куда уж хуже --- людей, которые о нас должны были позаботится, мы в этот момент начали воспринимать как грабителей, которые во что бы то ни стало пожелали отнять денег, с которыми у нас и так огромный напряг. Кстати на сей предмет съязвил зам. начальника сетивиков, когда я все таки ездила на переговоры с руководством, мол нечего прибедняться имея 2 участка в курортной зоне. Но, как известно, чтобы что- то купить сначала надо что-нибудь продать, а первый участок пока не очень-то продается и свободных денег реально нет, порой даже на покушать (продаем по Авито вещи из дома). Поясню: участки куплены на полученное наследство после смерти мамы; --- сотавленый монтером Акт я отказалась подписать, надеясь, что хотя бы до следующего дня у меня будет возможность составить разговор с руководством, зато Акт подписали два привезенных человека, а подпись поставили под графой с названием " Присутствующие "" (помним --- в дом не заходили ) т.е. не понятно, что подтвердили -- наш отказ от подписи или факт нарушения, который не видели, или ложное утверждение, что я не дала никаких пояснений (хотя часовые переговоры по этому поводу с присутствующими представителями энергетиков у меня на записи в смартфоне) ; На просьбу рассмотреть наш случай, как взаимную ошибку и потребителя (причем ДОБРОСОВЕСТНОГО, т.к. на старом участке мною в конце прошлого лета была внесена сумма за эл.энергию впрок с 3-хкратным превышением) и оказывающей услуги организации т.к .---( смотрите выше) при постановке на учет не было дано никаких инструкций к действию, а тем более не предлагалось сверить количество пломб ( и, ОСОБО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, на следующий день я со свидетелями вновь посетила офис энергетиков и спровоцировала сотрудницу дать ответ будто бы вновь купившему дом потребителю: "каковы мои действия" ---- в ответ она дословно повторила указанный выше вариант (никаких предупреждений или инструкций)!!! Разумеется я поблагодарила ее за так называемую "подставу"!!! и все же вежливо просила содействовать приостановке оформления наказания, на что меня поставили в известность, что все уже свершилось (это же не полтора года на опломбировку ехать !!! ) по документообороту и начислениям уже все прошло и обратного хода нет кроме как в суд, если я не согласна; мои же предупреждения, что я подам жалобы в вышестоящую организацию, прокуратуру, организацию по защите прав потребителя и ФАС, вызвали лишь ухмылку без всяких извинений за дезинформирование и замалчивание важной для меня информации) --- в самом офисе не имеется уголка потребителя хотя бы с универсальной схемой всех возможных пломб на счетчиках, что возможно могло бы повлечь за собой какие-то вопросы с моей стороны (да и в офис в тот момент не пускали----КОВИД, мы постфактум поинтересовались уже) --- на сайтах МРСК и энергосбыта, кстати (специально провела исследование постфактум) , я тоже не нашла инструкций и картинок по пломбировке --- кроме всего, мой личный опыт не позволил мне также сориентироваться, что с пломбами что-то не так, потому что на первом участке висит, оказывается, другая модель счетчика и на ней была только одна заводская пломба, а установить нужно было лишь №2!!!!! И я, проявив-таки любопытство, когда осматривала свое электрохозяйство, не смогла увидеть нарушения , потому что на спорном счетчике , помним, уже стояло две пломбы(к тому же я женщина и не имею технического образования), наличие же 2-ух имеющихся пломб меня вполне успокоило --- и еще: меня рассчитали за электроэнергию по долгам бывшей хозяйки на основании существующего счетчика без каких-либо вопросов (денежки-то берут при любых условиях...) ,что тоже добавило уверенности, что с технической стороны у меня в системах учета все в порядке , я даже не могла предположить, что с 2016 года, с момента установки счетчика (есть пометка в Акте об опломбировке), электросети не проводили не одной проверки (по крайней мере такой пометки в Акте нет), так вот не смотря на все огрехи энергетиков в ответе за сложившуюся ситуацию сочли толь меня!!! На мою просьбу учесть данную ситуацию как прецедент и составить для сменяющегося собственника такой же четкий алгоритм действий, как и для тех, кому счетчик устанавливают впервые (он есть везде и в разных видах--схемах, списках, шпаргалках на руки) электрики лишь усмехались и организовать предварительные переговоры с руководителями не пожелали (телефон же известный нам опять молчал), хотя по внутренним Стандартам их организации существует установка на прозрачность информации для потребителей, а также внимательное их обслуживанием " с целью удовлетворенности оказанными услугами"!!! ВОПРОС собственно в том, что из всего перечисленного в случае смены собственника дает потребителю эл.энергии шанс выиграть суд , если в 10-дневный срок не будуто плачены начисления по санкциям. Что именно из выше указанного можно использовать для защиты в суде и на какие нормативные документы при этом опираться? И должен ли Акту о неучтенном потреблении обязательно предшествовать обычный Акт осмотра (проверки), за счет чего вынесение санкции логически могло быть отсрочено на 2-3 дня (есть такое в нормативах кажется) или даже, при внимательном подходе к ситуации, вообще не возникнуть? Хочу заметить, данная ситуация (со сменой собственника) предположительно имеет массовый характер и возможно это хитрый ход энергетиков, чтоб безнаказанно в соответствии с буквой закона "стричь" денежку с добросовестных потребителей, т.к. гоняться за теми, кто по-настоящему жулит или умеет скрываться от санкций, им --энергетикам, мягко говоря не хочется!!!!! Надеюсь на рассмотрение и комментирование моего случая. Прошу прощения за пространные объяснения (но порой вы сами просите подробностей). С уважением! Елена.
08 октября 2020, 16:22, вопрос №2881228, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Отказаться от доли собственности на квартиру в пользу другого собственника доли
Отказ от доли собственности на квартиру в пользу другого собственника доли в этой квартире. Я имею равноценную долю с женой на жилплощадь и хочу отказаться от своей доли на жилплощадь в её пользу.
11 мая 2020, 00:47, вопрос №2768084, Охинцев Виктор Михайлович, г. Вихоревка
1 ответ
Недвижимость
Может ли один из собственников через суд принудить продать или купить 1/2 часть дома?
Дом на два собственника у каждого из них имеется собственное отдельное жилье независимое от данного дома. Может ли один из собственников через суд принудить продать либо купить 1\2 часть дома если другой собственник не желает выполнить каких либо действий а дом может от времени и бездействия хозяев прийти в негодность.
13 ноября 2018, 16:28, вопрос №2165895, Эдуард, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Как можно купить часть дома у другого собственника?
Здравствуйте, У меня такая ситуация: Дом на 2 собственников, 3/4 дома на меня и я в нем проживаю и прописан, 1/4 дома на другое лицо, которое в доме не проживает и не прописано. Земля не оформлена ни коим образом, ни в аренде ни в собственности, Вопросов два: 1. Как оформить землю в собственность. 2. возможно ли выкупить часть 1/4 у другого собственника без оформления земли?
19 марта 2016, 07:12, вопрос №1186728, Александр, г. Тамбов
5 ответов
Право собственности
Дарственная на часть домовладения в пользу другого собственника
Хочу написать дарственную на свою долю домовладения в пользу другого собственника того же домовладения. Какова процедура? Можно ли это сделать удаленно (домовладение в другом регионе).
21 октября 2015, 08:58, вопрос №1013745, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014