8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении по сокращению штата

Здравствуйте! при увольнении по сокращению штата положена ли полная компенсация при расчете дней неиспользованного отпуска если в последнем рабочем году отработано 8 месяцев согласно п.28 правил об очередных и доп. отпусках или расчет производится пропорционально отработанному времени?

15 января 2014, 18:22, Лариса, г. Москва
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

С работником, уволенным по сокращению штата, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы (ст. 127 ТК РФ).

Расчет денежной компенсации за неиспользованный отпуск
производится так же, как и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ).
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии с п. п. 4,
10 — 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,
утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

--------------------------------


18 января 2014, 19:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск по сокращению штатов?
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск (Отпуск работникам , имеющим 2-х и более детей в возрасте до 15 лет) при увольнении работника по сокращению штата, проработавшего всего лишь 3 месяца? И в каком количестве, в полном или за фактически отработанный период?
19 июля 2017, 17:33, вопрос №1700780, Марина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как выплатят компенсацию за остаток отпуска при сокращении штата?
Доброго времени суток! Как оплачивается остаток отпуска при сокращении штата? 9 дней брал, кадровики сказали что осталось 10 дней отпуска ( при полном 36) заставляют "догулять"отпуск до полного сокращения. Хотелось бы получить компенсацию за отпуск. По плану должен уйти в этом месяце, не знал что буду неполный отпуск брать. Где-то информация была что при сокращении даже если проработал от 5,5мес могу выплатить компенсацию как за полный отпуск, это так? Или только за 10дней?
20 апреля 2017, 01:32, вопрос №1614463, Роман, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Компенсация за отпуск при сокращении штата
Добрый день, попал под сокращение штата (выдали уведомление о увольнении по ст 81 п.2 ТК РФ) Стаж работы в компании более 10 лет, з/п белая. На текущий момент накопилось более 100 дней неиспользованного отпуска. Бухгалтерия хочет выплатить компенсацию за отпуск только за последние 3 года оперируя Конвенцией МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках" текст конвенции - https://rg.ru/2010/07/08/konvencia132-site-dok.html статья на тему - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp
16 августа 2016, 12:37, вопрос №1347274, Макс, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Отказ в предоставлении отпуска перед сокращением штатов
Стаж работы на предприятии 22 года. Работодатель отказал в предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска перед сокращением штатов, объясняя это тем, что при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Другому работнику, оказавшемуся в такой же ситуации, отпуск был предоставлен. Правомерны ли действия администрации?
02 апреля 2016, 06:32, вопрос №1204714, Ефим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении штатов
Здравствуйте! При сокращении штатов неиспользованный отпуск за 5 месяцев и 24 дня работы (после 5-ти лет работы) компенсируется полностью (как за 11 месяцев)?
23 января 2014, 23:56, вопрос №348080, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014