Скажите пожалуйста, какая может быть ответсвенность?

Добрый день, если прокуратура возбудила два уголовных дела за оскорбления сотрудников полиции - это разные дела. В суд дела не переданы. Скажите пожалуйста, какая может быть ответсвенность ?

, Наталья, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. В настоящее время у органов прокуратуры нет полномочий на возбуждение уголовных дел. Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) возбуждаются и расследуются следователями Следственного комитета РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде
штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если ответ оказался Вам полезен оцените его.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я нахожусь в Луганске, у нас генеральная прокуратура имеет право возбуждать такие дела. Мне больше всего интересует если за один год возбуждено 2 разных дела по 391 УК Лнр, могут за это посадить? В Статье есть только штраф и исправительные работы. К файлу, я прикрепила скрин статью. У был меня конфликт с соседом на бытовой почве, я в сторис в инсипграме размеслила пост указала его фамилию и написала, что как был ты мусорской шестакой, так ты ииостался, не думала, что это оскорблением он подумает.

Я уверен что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство ЛНР плюс-минус соответствует такому же законодательству России. Если санкцией статьи наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, значит его назначить не могут, в не зависимости от того сколько однотипных преступлений совершено.