Здравствуйте, мне 17 лет, есть девушка, ей 15, она, так скажем, оказала мне оральные услуги, будет ли за это уголовная ответственность или какие либо последствия?

Здравствуйте,мне 17 лет,есть девушка,ей 15,она,так скажем, оказала мне оральные услуги,будет ли за это уголовная ответственность или какие либо последствия?

, Денис, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае если девушка либо ее законные представители напишут заявление в полицию, может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

У вас будут иные действия сексуального характера наказывается очень строго вплоть до 20 лет лишения свободы

Но только при условии, что данные действия будут совершены Вами после достижения возраста 18 лет. Будьте осторожнее

 Субъект рассматриваемого преступления специальный, им является физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Дмитрий Ржаных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Денис. Ваши действия подпадают под действия статьи 134 УК РФ.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.
По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

В силу этого вы не являетесь субъектов статьи УК РФ (134), под которую подпадают Ваши действия, соответственно к уголовной ответственности вы не можете быть привлечены.

Стоит отметить, что до 16 лет установлена половая неприкосновенность, а после 16 лет — половая свобода.