Может ли отец составить в простой письменной форме договор дарения на моё имя (не удостоверяя договор у нотариуса) и держать его при себе

Добрый день! У моего отца находятся в собственности 2 квартиры и счёт в банке, я являюсь единственной наследницей (дочь). Может ли отец составить в простой письменной форме договор дарения на моё имя (не удостоверяя договор у нотариуса) и держать его при себе. Перед кончиной передать мне и после его смерти я подам договор дарения в МФЦ и оформлю переход права собственности на недвижимость и банковский счёт на своё имя?

, Яна, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Яна. Добрый день

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Лучше, завещание.

С уважением, Антон.

PS: Если нашли для себя нужную информацию, поставьте «лайк».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли отец составить в простой письменной форме договор дарения на моё имя (не удостоверяя договор у нотариуса) и держать его при себе

А какой смысл в таком договоре? Ведь право собственности у вас все равно не возникнет, пока вы с отцом не подадите договор вместе со специальным заявлением в МФЦ. И если он вдруг умрет внезапно, этот договор так и останется просто бумажкой.

Нотариус не нужен. Но если это имущество куплено отцом в браке, требуется письменное согласие супруги (оформляется у нотариуса).