Человек хочет выписаться из муниципальной квартиры и получить свою долю
человек хочет выписаться из муниципальной квартиры и получить свою долю. Законно ли это?
, Дмитрий, г. Киров
Людмила Хунхинова
Нет, квартира принадлежит муниципальному образованию и вам она передана по договору социального найма. Вы можете приватизировать жилое помещение, занимаемое на основании договора социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, передача оформляется договором между органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. На основании договора приватизации квартиры возникает право собственности на приобретенное жилое помещение, после чего человек может продать свою долю в праве собственности на квартиру.
Если квартира не находится в вашей собственности, о каком выделении доли или выплате денег может идти речь, вы не можете распоряжаться муниципальным имуществом. Этот вопрос он мог поднять, если бы имел долю в праве собственности в этой квартире.