Частичная мобилизация

На работе сотрудника военкомат привлекает в качестве посыльного, т. е. ему необходимо будет ходить и разносить повестки. Как работодатель должен оплачивать его труд, в случае выполнения функции посыльного в рабочее время? и как в данном случае формляется данный факт с военнокатом? на воздмездной или на безвоздмздной основе он будет выполнять функции посыльного?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Так как действующим законодательством Российской Федерации не установлено привлечение гражданских лиц к исполнению функций, возложенных на военкомат, то такое привлечение не является законным.

Посыльный — такая должность также есть в армии. Соответственно, разносить эти повестки должен либо солдат срочной службы либо мобилизованный.

Есть смысл обратиться с жалобой на подобные незаконные действия сотрудников военкомата, включая военного комиссара, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, в Общероссийский Народный Фронт.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
спасибо.
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Скорее всего, ваш работник привлечен в аппарат усиления военкомата. Такому работнику должен быть выдан соответствующий документ (тоже повестка, только иного содержания). Работник на период выполнения такой гособязанности освобождается от выполнения трудовых обязанностей и ему выплачивается средний заработок (ст. 165, 170 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“  расходы организаций, связанные с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы  для работающих граждан,  подлежат компенсации.

Для целей возмещения расходов вам  необходимо выставить военкомату счет (счет-фактуру).

Всего хорошего вам.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
спасибо большое!