Был звонок с сотового телефона, якобы с военкомата, придти для сверки документов

Подскажите пожалуйста, сержант 48 лет, через 2 месяца 49 лет, разряд в военнике стоит 2, боевого опыта нет попадает ли под мобилизацию? Был звонок с сотового телефона, якобы с военкомата, придти для сверки документов. Человек работает, и в организации постоянно проводят сверки с военкоматом,для чего опять идти туда. И звонивший никак не представился. Я правильно понимаю, что по такому звонку никуда идти не надо

, Елена, г. Оренбург
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы совершенно правы. По звонку из военкомата Вы не являться. Помните, что повестку Вам должны вручить лично в руки и под роспись сотрудники военкомата. В повестке должны быть указаны дата, место и цель явки (в Вашем случае для сверки документов). Повестка должна содержать актуальную дату (не позже даты получения), подписана уполномоченным сотрудником военкомата, на ней должна быть проставлена печать. По неверно составленной повестке Вы также вправе не являться. Согласно указа президента о частичной мобилизации нет конкретного перечня лиц, подлежащего мобилизации — круг крайне широк: граждане прибывающие в запасе. Закон не содержит конкретной процедуры, регламентирующей порядок (очередность) призыва при мобилизации. По логике сначала призывается 1 разряд, затем второй, потом третий. Но закон этих требований не содержит, как и не предусматривает указ президента. По стране имеется практика призыва граждан из запаса разных возрастов, разной степени годности и с разными разрядами. Так что Вы можете быть мобилизованы.