Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома купленного за мат

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома купленного за мат. капитал?

, Лариса, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Если у мужа, есть доля в этом доме, то его согласие на продажу обязательно.

Кроме этого, поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.