Алла здравствуйте.
Дело об угоне не возбуждают поскольку тяжело доказать что вы не давали супругу права пользоваться автомобилем.
Между тем в действиях вашего супруга усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ Самоуправство, поскольку вы не передавали машину супругу в собственность и соответственно он не может ее удерживать.
Вам необходимо подать жалобу руководителю органа дознания и прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. В случае если откажут в удовлетворении жалоба подается в суд в порядке ст.125 УПК. РФ
Параллельно с судебным разбирательство вам надлежит подать иск об истребовании вашего имущества из незаконного пользования.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.