Возможно ли мне как то вернутся домой?

Меня мобилизовали в армию , а я недавно отслужил срочку , есть статья где сказано что уволенные в запас имеют право на освобождение от военных сборов. Возможно ли мне как то вернутся домой ?

, Денис, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток.

После окончания воинской службы вы обязаны явится в двухнедельный срок в военкомат для постановки на учет в запас, согласно требований ст. 10  ФЗ №53 от 1998 " О воинской обязанности и военной службе". Вы пройдете медицинское освидетельствование и вас определят в запас согласно ст.52 указанного выше закона.

С момента нахождения в запасе, если будет действовать указ Президента РФ от 21.09.2022 №637 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», вас, согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  могут призвать на военную службу по мобилизации. Исключением будет, если у вас имеется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предусмотрена ст.18  ФЗ  «О мобилизации»:

забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ