У нас 2 вопроса 1 если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли

Здравствуйте. Нам необходима консультация. У нас непростая ситуация. Муж был офицером- майор погран службы фсб, сейчас 2 мес как на пенсии, выслуга 25 лет. По жилищ комиссии в очереди на получение субсидии -только на него 33 кв.м. в очереди состоит с 2020 года, мне как супруге было отказано, тк у меня была долев собств с родителями и сестрой, у каждого было 1/4 доля в квартире общ площадью 72 кв.м. т.е у меня на момент жил комис в 2020 г была площадь 17,8кв.м.

Родители умерли, чтобы вступить в права наследства и не навредить мужу в получении субсидии в последствии мы развелись в декабре 2021 г. Я вступила в права и продала свою долю уже 1/2 этой квартиры своей сестре-около 36 кв.м. В мае 2022 я покупаю квартиру-студию 26 кв м в Анапе и оформляю ее на себя. "Супруг"-уже будучи со мной не в браке в августе 2022 становится пенсионером, ждущим субсидию. У нас 2 вопроса

1) если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли мы расписаться и дадут ли ему супсидию положенную по закону 33 кв.м

2) возможно ли после офомление этой студии на мою дочь, при заключении брака претендовать на вкл меня тоже нужд в жилье и на субсидию, те 42 кв.м? Или считать будут мою собственность в теч 5 лет как я стала ее обладательницей

Заранее спасибо. За подробную консульт готовы оплатить.

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли мы расписаться и дадут ли ему супсидию положенную по закону 33 кв.м

Да, можете. Подарить дочери, расписаться и с очереди он снят не будет. Оснований для снятия его с учёта нуждающихся нет

2) возможно ли после офомление этой студии на мою дочь, при заключении брака претендовать на вкл меня тоже нужд в жилье и на субсидию, те 42 кв.м?

А здесь нет, у Вас намеренное ухудшение жил.условий. откажут в постановке на учет нуждающейся

В силу ст.56 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Отчуждение Вами жилого помещения и последующее заключение брака для получения жилья за счет государства может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий согласно статьи 56 Жилищного кодекса.

Вам придется доказывать, что Вы подарили свое жилое помещение не с целью улучшения жилищных условий.

Более того, Вашу дочь могут рассматривать в составе Вашей семьи и учитывать ее жилье при расчете нуждаемости в жилье согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Как вариант, продать (подарить) свое жилье кому-то иному, и по прошествии 5 лет оформить брак.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, правовое регулирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам» и Приказом ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей».

Вместе с тем, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий – это первое.

Во-вторых, Жилищный кодекс РФ не содержит критериев, по которым действия граждан квалифицируются как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому решение об отказе в постановке на учет обычно принимается по внутреннему убеждению конкретного сотрудника с учетом сложившейся в регионе практики.

Вы безусловно вправе распорядится по своему усмотрению с недвижимым имуществом и на безвозмездной основе передать путем отчуждения своей родной дочери, после заключить официальный брак и с очереди как нуждающийся снятым не будет, в силу Закона.

Следует отметить, что сама по себе регистрация по месту жительства супруги после заключения брака также не относится к действиям, влекущим ухудшение жилищных условий, однако если супруг (а) регистрируется по истечении нескольких лет семейной жизни, после чего лицо обращается с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то временной фактор, безусловно, приобретает важное значение.

В этой связи, каких либо оснований для не признания в улучшении жилищных условий и снятии с учета, в силу якобы ухудшение жилищных условий — отсутствует.

Конкретного списка действий, которые следует считать намеренным ухудшением жилищных условий, в Жилищном кодексе РФ нет, а статья 53 Жилищного кодекса РФ содержит только последствия такого ухудшения.

В этой связи с учётом действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практике под ухудшением жилищных условий понимаются только действия граждан, направленные именно на уменьшение общей площади жилого помещения, чего по сути нет.

Таким образом, вы можете попробовать и претендовать на включение Вас как супруги, при заключении брака как нуждающейся, все будет решаться в индивидуальном порядке по каждой семье в отдельности при принятии решения. Единственное, что уполномоченные органы могут при проведении проверочных мероприятий Вашу дочь рассматривать как в составе Вашей семьи и могут учесть ее жилье как сам факт при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Исходя из вышеизложенного, Вы всегда можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании и оспаривании (если таковое будет принято) решения органа местного самоуправления об отказе в постановке вас на учет как нуждающихся в предоставлении жилого помещения незаконным и подлежащим отмене.

Вы можете обратится ко мне в личный чат, для проведения дополнительной юридической консультации, и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи Вам и всего самого доброго!