Добрый день, уважаемая Наталья!
В данном конкретном случае, правовое регулирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам» и Приказом ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей».
Вместе с тем, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий – это первое.
Во-вторых, Жилищный кодекс РФ не содержит критериев, по которым действия граждан квалифицируются как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому решение об отказе в постановке на учет обычно принимается по внутреннему убеждению конкретного сотрудника с учетом сложившейся в регионе практики.
Вы безусловно вправе распорядится по своему усмотрению с недвижимым имуществом и на безвозмездной основе передать путем отчуждения своей родной дочери, после заключить официальный брак и с очереди как нуждающийся снятым не будет, в силу Закона.
Следует отметить, что сама по себе регистрация по месту жительства супруги после заключения брака также не относится к действиям, влекущим ухудшение жилищных условий, однако если супруг (а) регистрируется по истечении нескольких лет семейной жизни, после чего лицо обращается с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то временной фактор, безусловно, приобретает важное значение.
В этой связи, каких либо оснований для не признания в улучшении жилищных условий и снятии с учета, в силу якобы ухудшение жилищных условий — отсутствует.
Конкретного списка действий, которые следует считать намеренным ухудшением жилищных условий, в Жилищном кодексе РФ нет, а статья 53 Жилищного кодекса РФ содержит только последствия такого ухудшения.
В этой связи с учётом действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практике под ухудшением жилищных условий понимаются только действия граждан, направленные именно на уменьшение общей площади жилого помещения, чего по сути нет.
Таким образом, вы можете попробовать и претендовать на включение Вас как супруги, при заключении брака как нуждающейся, все будет решаться в индивидуальном порядке по каждой семье в отдельности при принятии решения. Единственное, что уполномоченные органы могут при проведении проверочных мероприятий Вашу дочь рассматривать как в составе Вашей семьи и могут учесть ее жилье как сам факт при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Исходя из вышеизложенного, Вы всегда можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании и оспаривании (если таковое будет принято) решения органа местного самоуправления об отказе в постановке вас на учет как нуждающихся в предоставлении жилого помещения незаконным и подлежащим отмене.
Вы можете обратится ко мне в личный чат, для проведения дополнительной юридической консультации, и при необходимости подготовке правовых документов.
Удачи Вам и всего самого доброго!