Трезвый без прав

Добрый день!!!Сегодня ехали с женой на машине ,жена за рулём,взади сидел ребенок с температурой и ревел,жена заехала в калею и нас с нее выкинуло ,жена растянула руку, мне пришлось сесть трезвым за руль ранее лишенным за отказ освидетельствования,мы ехали в аптеку за лекарствами ребенку, по пути остановили ГИБДД составили протокол,в протоколе написал всё как есть.Жена подписала все верно и поставила инициалы и подпись.Протоколов копии на руки не дали ,только повестку в суд на 22 января.Есть ли шанс выйграть дело или не отбывать административный срок?

ps: я не военнослужащий и нет пагонов, вообщем не попадаю под эту статью.Как избежать административное наказание??

Уточнение от клиента

На следующий день взяли справку что левая рука у жены растянута, и справку сыну что болеет!!Грозит ли мне административное наказание ??

, Артём, г. Ивдель
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

Попробуйте сослаться на статью 2.7. КРФобАП Крайняя необходимость:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Состояние крайней необходимости, если оно было, нужно будет доказывать.Избежать административного ареста можно. В случае, если суд признает, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости или, признав Вас виновным в совершении правонарушения, в качестве санкции назначит штраф или обязательные работы. В любом случае, удачи Вам.

Артем, предъявите суду указанные документы и сошлитесь на то, что действовали в состоянии крайней необходимости. В посте выше я привел Вам содержание статьи. Постарайтесь при подготовке к суду сформулировать обстоятельства и невозможность для Вас в тот момент и сложившихся обстоятельствах действовать без нарушения закона. Например, можете пояснить, что у Вас не было с собой денег на такси, а у ребенка повышалась температура, и ждать, пока приедет кто-то из знакомых, Вы не могли. Возможно, суд признает Ваши доводы убедительными. Может возникнуть вопрос, почему вы с больным ребенком на руках поехали в аптеку вместе с женой. Будьте готовы ответить на это. Возможно, температура у ребенка поднялась в дороге.

 Лучше, оценив потенциальные расходы на штрафы Ваш и жены, обратитесь к юристу очно у Вас в городе.

Удачи Вам.