8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата по кредиту

Здравствуйте, мама без нашего ведома и поручителей набрала экспресс кредитов на 2500000 рублей. Она на пенсии, платить нечем, есть квартира оформленная на папу, это их единственное место проживания. Еще в этой квартире прописан несовершеннолетний внук. Скажите пожалуйста, могут ли их выселить из квартиры и чем грозит её долг нам её детям. Помочь в сложившейся ситуации мы не можем у самих кредит.

15 января 2014, 15:50, Наталья, г. Москва
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Во-первых, раз квартира оформлена на отца, то формально это его собственность. Конечно, банк может обратиться с иском о разделе совместно нажитого ими имущества, и выделить долю вашей мамы, но квартиру он не получит в любом случае.

В силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание (в том числе по иску банка) не может быть обращено на квартиру, если это единственное жилое помещение у заемщика (у ваших мамы и отца).

Вам — ее детям — этот долг ничем не грозит. Отвечать по своим обязательствам будет ваша мама ее имуществом.

18 января 2014, 16:54
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по неуплате кредита?
Скажите пожалуйста существует ли срок давности по неуплате кредита? В 2010 году я недоплатила кредит по семейным обстоятельствам. Брала кредит 75000 руб. Выплатила 77000 руб. А сегодня мне пришло решение суда о взыскании с меня кредита в сумме 85000 руб.
13 марта 2020, 12:42, вопрос №2712571, Галина, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
Как написать заявление в банк, чтобы выставляли квартиру на торги за неуплату кредита по ней?
как написать заявление в банк, чтобы выставляли квартиру на торги за неуплату кредита по ней. как написать заявление в банк, чтобы выставляли квартиру на торги за неуплату кредита по ней.как написать заявление в банк, чтобы выставляли квартиру на торги за неуплату кредита по ней.
01 марта 2017, 16:26, вопрос №1557038, Анна, г. Стерлитамак
1 ответ
Кредитование
Как решить проблему по неуплате кредита?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы по неуплате кредита. у меня сложилась такая ситуация: в 2012 году в банке Хоум Кредит взяла кредит в размере 200000 рублей. 8 месяцев выплачивала, но потом в семейной жизни произошли перемены, муж начал пить, выгнал меня с тремя детьми. Живу сейчас на съемной квартире с ними, долг по кредиту платить просто нечем. Банк названивает, коллекторы. Не знаю что делать, как быть.
29 января 2016, 09:33, вопрос №1120249, Наталья, г. Железноводск
1 ответ
Исполнительное производство
Что могут забрать судебные приставы за неуплату кредита?
Здравствуйте. Жена моего брата два года назад оформила на себя кредит (будучи уже в браке с моим братом) для своей мамы, и который не оплачивался, как оказалось недавно. Сейчас пришло письмо из банка, что дело по неуплате кредита передается в суд. Соответственно, в ближайшее время, как я понимаю, наша семья встретится с судебными приставами? Имеют ли право судебные приставы за неуплату кредита невестки забрать машину брата, которая куплена также в кредит пол-года назад? Кредит на машину оформлен на моего брата, кредит оплачивается. Что еще судебные приставы могут забрать в счет уплаты кредита, если брат с женой живут с родителями? Смогут ли в счет оплаты кредита забрать, к примеру, телевизор или какую-то мелкую бытовую технику, купленные моей мамой (брат с женой живут с нашими родителями)? Как судебные приставы узнают, что куплено молодой семьей, а что родителями, живущими в одной квартире? У брата в квартире, в которой они живут, имеется доля. У невестки в этой квартире только прописка без права собственности. Не смогут ли в счет уплаты кредита "забрать" долю брата? Спасибо!
17 июля 2015, 11:12, вопрос №909183, Марина Д, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Последствия неуплаты кредита
меня вызывают в мировой суд за неуплату кредита. Могу ли я игнорировать вызов? каковы последствия неуплаты кредита - решение суда?
23 ноября 2014, 18:41, вопрос №627322, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014