Неуплата по кредиту

Здравствуйте, мама без нашего ведома и поручителей набрала экспресс кредитов на 2500000 рублей. Она на пенсии, платить нечем, есть квартира оформленная на папу, это их единственное место проживания. Еще в этой квартире прописан несовершеннолетний внук. Скажите пожалуйста, могут ли их выселить из квартиры и чем грозит её долг нам её детям. Помочь в сложившейся ситуации мы не можем у самих кредит.

, Наталья, г. Москва
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Во-первых, раз квартира оформлена на отца, то формально это его собственность. Конечно, банк может обратиться с иском о разделе совместно нажитого ими имущества, и выделить долю вашей мамы, но квартиру он не получит в любом случае.

В силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание (в том числе по иску банка) не может быть обращено на квартиру, если это единственное жилое помещение у заемщика (у ваших мамы и отца).

Вам — ее детям — этот долг ничем не грозит. Отвечать по своим обязательствам будет ваша мама ее имуществом.