Я продаю свою долю в ооо по цене выше цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

Добрый вечер. Я продаю свою долю в ооо по цене выше цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я продаю свою долю в ооо по цене выше цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

да, платить налог не надо, если Вы непрерывно владели на праве собственности долями более пяти лет (п.17.2 ст.217 НК)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

..

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций...., при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
цены указаной в уставном фонде, владею долей более пяти лет, я попадаю под закон о снятии с меня уплаты налогов?

 Вячеслав, добрый вечер! Если долей владеете более 5 лет непрерывно, то не имеет значения за какую цену ее продаете поскольку полученный от продажи доход не облагается ндфл на основании ст. 217 НК РФ. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.