8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата декрета для уволенных по уходу за детьми

Я уволена с места работы по уходу за ребенком старше 3 лет, жду второго. На какие выплаты я могу рассчитывать? Я слышала, что можно получить справку о даходах с места увольнения и предоставить ее в собес, правда ли это?

15 января 2014, 15:28, Ася, г. Краснодар
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася, а за вами сохранилось рабочее место или нет?

15 января 2014, 15:44
0
0
0
0

Вот статья с новыми изменениями с Российской газеты, где все расписано.

С уважением, Олег.

www.rg.ru/2013/09/20/dekret.html

15 января 2014, 15:47
Ася
Ася
Клиент, г. Краснодар

Нет рабочее место не сохранилось. Я уволилась в связи с необходимостью находится рядом с ребенком. Стаж не прерывается.

15 января 2014, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ася.

В соответсвии с Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ Вы имеете право на следующие виды пособий:

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На пособие по беременности и родам Вы имеете право только в том случае, если уволены в связи с ликвидацией организации, если уволены по другому основанию, то, к сожалению, пособие по беременности и родам не сможете получить.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,
в течение двенадцати месяцев,предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Также, пособие по уходу за ребенком до достижения 1, 5 лет будете получать в размере 40% от заработной платы, если уволены в связи с ликвидацией организации, если по другому основанию- то будете получать минималку,

15 января 2014, 15:49
2
0
2
0

Ася,

Нет рабочее место не сохранилось. Я уволилась в связи с необходимостью находится рядом с ребенком. Стаж не прерывается.

тогда, к сожалению, пособие по беременности и родам не сможете получить, а пособие по уходу за ребенком будете получать в минимальном размере (минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в Краснодарском крае — 5 153 руб).

15 января 2014, 16:29

Дополню свой ответ.

Также в Краснодарском крае предусмотрены социальная выплата
на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в
возрасте до трех лет.- 150 руб. и региональные губернаторские выплаты — 2000 руб. на второго ребенка.

15 января 2014, 16:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли бабушка, работающая в УФСИН, выйти в декрет по уходу за ребенком?
Добрый день,ситуация:муж-работает,жена -не работает,бабушка работает в уфсин рф,может ли бабушка выйти в декрет по уходу за ребенком,?контракт у бабушки заканчивается через 5 месяцев,но ситуация требует ухода за ребенком,подскажите,могут ли отказать?на работе бабушке сказали что она никак не сможет выйти и все
14 июля 2017, 08:43, вопрос №1695991, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Декрет по уходу за ребенком для бабушки, какие необходимы документы?
Подскажите такой вопрос. Хотим отправить в декрет по уходу за ребенком бабушку. Она сейчас работающий пенсионер. Какие необходимы документы? И самый главный вопрос: когда именно оформлять декрет? только после того как пройдет больничный у матери ребенка? или можно сразу после рождения ребенка?
10 декабря 2016, 14:50, вопрос №1469424, Евгений, г. Брянск
2 ответа
Алименты
Алименты на ребенка и на мать, которая сидит в декрете по уходу за ребенком
Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно написать документ на подачу алиментов. Я подала на развод с мужем, у нас есть общий полуторогодовалый ребёнок. Я сижу в декрете по уходу. Муж мне сказал, что на ребёнка деньги будет и так давать без всяких документов, а мне заявил, что ты живи как хочешь, я тебе не обязан платить! Хочу подать на алименты официально через суд на ребенка и на меня. Но дело в том, что муж уже платит алименты своему ребенку от первого брака, но я думаю, что он платит их неофициально, без документов. Стоит ли мне учитывать в документе на алименты, что он уже платит алименты на первого ребёнка? Повторюсь, что, думаю, он их платит неофициально. Как мне поступить в этом случае? И еще есть второй вопрос. У мужа официальная з/плата копеечная, на самом деле получает хорошо. У него есть собственная однокомнатная квартира и автомобиль, но он пока еще платит за неё кредит. Муж мне платил пока только два месяца по 5 тыс.руб. на ребенка. На такие деньги одному взрослому даже не прожить, а я с ребенком и в декрете сижу, не работаю. Не окажется ли так, что подав на алименты на меня и на ребенка, суд назначит меньше 5 тыс.руб., т.к. у него маленькая з/плата? И, повторюсь, он платит алименты на первого ребенка, но не уверена, что официально.
02 марта 2016, 10:13, вопрос №1165936, Снежана, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти в отпуск по уходу за племянником, если сестра находится в декрете с первым ребенком?
Здравствуйте! Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребёнком (1год и 2 мес.) В апреле у неё родится 2-ой ребёнок. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за вторым ребёнком сестры? Если "да", то с какого момента (с рождения ребёнка или...). Смогу ли я работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за племянником. Если я сама в течение 1.5 лет уйду в декрет, то как мне будет производиться оплата отпуска по уходу за своим собственным ребёнком?
08 декабря 2015, 17:38, вопрос №1065648, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В декрет со вторым ребенком
Здравствуйте. Интересует вопрос: если уйти в декрет со вторым ребенком, сохраняется ли за мной рабочее место? Если я работаю в банке. Имеют ли право меня уволить. Так как слышала что рабочее место сохраняется только при уходе в декрет с первым ребенком. Или это происходит на усмотрение начальства?
28 сентября 2014, 06:47, вопрос №569935, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014