Оплата декрета для уволенных по уходу за детьми

Я уволена с места работы по уходу за ребенком старше 3 лет, жду второго. На какие выплаты я могу рассчитывать? Я слышала, что можно получить справку о даходах с места увольнения и предоставить ее в собес, правда ли это?

, Ася, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася, а за вами сохранилось рабочее место или нет?

Вот статья с новыми изменениями с Российской газеты, где все расписано.

С уважением, Олег.

www.rg.ru/2013/09/20/dekret.html

Ася
Клиент, г. Краснодар

Нет рабочее место не сохранилось. Я уволилась в связи с необходимостью находится рядом с ребенком. Стаж не прерывается.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ася.

В соответсвии с  Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ Вы имеете право на следующие виды пособий:

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На пособие по беременности и родам Вы имеете право только в том случае, если уволены в связи с ликвидацией организации, если уволены по другому основанию, то, к сожалению, пособие по беременности и родам не сможете получить.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,
в течение двенадцати месяцев,предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Также, пособие по уходу за ребенком до достижения 1, 5 лет будете получать  в размере 40% от заработной платы, если уволены в связи с ликвидацией организации, если по другому основанию- то будете получать минималку,

Ася,

Нет рабочее место не сохранилось. Я уволилась в связи с необходимостью находится рядом с ребенком. Стаж не прерывается.

тогда, к сожалению, пособие по беременности и родам не сможете получить, а пособие по уходу за ребенком  будете получать в минимальном размере (минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в Краснодарском крае — 5 153 руб).

Дополню свой ответ.

Также в Краснодарском крае предусмотрены социальная выплата
на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в
возрасте до трех лет.- 150 руб. и региональные губернаторские выплаты —  2000 руб. на второго ребенка.