Скажите, пожалуйста, даёт ли статус слушателя отсрочку от мобилизации?

Окончил Вуз в 2005 году.Сейчас предлагают поступить в магистратуру ВУЗа в статусе слушателя.Через год зачисляют в студенты,а пока обещают выдать справку о том,что обучаюсь на очно-заочном. Скажите, пожалуйста,даёт ли статус слушателя отсрочку от мобилизации?

, Анатолий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы но нет. Нужна очная или очно заочная форма обучения

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Так обучение очно-заочное

Если дадут справку и укажут, что вы учитесь по очно-заочной форме, то отсрочка будет.

форма образование как слушатель отсрочку не дает.