Как поступить с автомобилем и каким способом усмерить соседа

Здравствуйте . Устанавливаем на своем участке забор из профнастила, а сосед препятствует этому, оставил в границах нашего земельного участка свой автомобиль и ушел. Как поступить с автомобилем и каким способом усмерить соседа.

, Андрей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут конечно же можно порекомендовать, решить конфликт миром с соседом, ибо соседские войны приводят к затяжным тяжбам. Однако, если договориться не получается, можете попробовать, обратиться к участковому с жалобой о конфликтной ситуации соседом, но в любом случаи все ограничится беседой.

Если сосед настроен на конфликт, то его можно будет решить только в судебном порядке. В любом случаи Вы имеете право распоряжаться земельным участком в своих границах и если сосед чинит препятствия, то он нарушает Ваши права.

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В таком случаи соседа обяжут не чинить препятствия решениям суда. Если он будет впоследствии это делать, то судебные приставы примут соответствующие меры.

При нарушении Ваших прав тут уже вступает в силу ЗК РФ Статья 60.Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Таким образом при указанных условиях действия соседа прямым образом нарушают Ваши права. Но скорее всего без обращения в суд вопрос положительно решить не удастся.

ГК РФ Статья 304

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как поступить с автомобилем и каким способом усмерить соседа.

Лучшее, что Вы сейчас можете сделать — это зафиксировать факт нарушения ваших прав. По факту ничего сделать с автомобилем соседа пока Вы сделать ничего не можете, а вот зафиксировать на фото и видео его действия и подкрепить свою жалобу фото и видео материалом можете, причем он пригодится и в судебном процессе, как дополнительное доказательство противоправных действий соседа.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 40 ЗК РФ

Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов

Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Сосед не может препятствовать в ограждении вашего участка.

Единственным исключением из данного правила является ситуация, когда проход на его участок может быть осуществлен Только через Ваш участок (принцип сервитута). Если забор, который Вы хотите установить, никак не мешает Вашему соседу пользоваться своим земельным участком, то его действия неправомерны.

Для начала вы можете обратиться с заявлением в полицию  о принятии мер воздействия к собственнику автомобиля, укажите номер авто, разъясните, что он чинит препятствия в пользовании земельным участком по назначению. Но скорее всего так вопрос решить не удастся.

Не забудьте обязательно осуществить фото и видеофиксацию его неправомерных действий.

В случае, если ничего не поможет, вы вправе в этом случае подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.