Могу ли я сделать что-то в таком случае или деньги я уже не получу?

Здравствуйте! Я работала неофициально на фудкорте торгового центра. С работы я ушла, с владельцем ресторана договорились, когда выдаст зарплату. Прошло с того момента уже 2 месяца, он игнорирует, либо избегает. Могу ли я сделать что-то в таком случае или деньги я уже не получу?

, Валерия, г. Великий Новгород
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Обратитесь в Трудовую инспекцию, либо нужно отправить досудебную претензию.

Претензия – инструмент досудебного урегулирования спора. Считается, что претензия не самый действенный способ как взыскать зарплату, если нет трудового договора. Ее эффективность, действительно, сложно предугадать. Работодатель чувствует безнаказанность, злоупотребляет правом и считает неофициального работника незащищенным с точки зрения закона. На самом деле претензия – это лишь форма деловой переписки с руководством. Она не создает правовых последствий и ни к чему не обязывает, являясь способом демонстрации намерений сотрудника защищать свое право на зарплату. Официальное подтверждение ее направления и официальный отказ, полученный в ответ, — вот что на самом деле фиксирует правовые последствия для работодателя. Претензия является веским аргументом против начальства в суде.

Претензия составляется в свободной форме. Рекомендуется указать в ней на: фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем и признаки, которые это подтверждают; факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя; доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник; намерения обратиться в Роструд, прокуратуру и суд в случае невыплаты зарплаты в разумный срок.

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне в чат.

Направьте ее на адрес работодателя заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если реакции не последовало либо в требованиях о возмещении денег отказано – можно переходить к решительным действиям.