Могут ли возложить на меня возмещение платы за госпошлину и вернут ли ее истцу при отзыве иска?

На меня организация подала иск в суд о снятии с регистрационного учета из общежития. Я выписалась по данному адресу до судебного заседания. Иск уже принят к рассмотрению. Могут ли возложить на меня возмещение платы за госпошлину и вернут ли ее истцу при отзыве иска?

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из положений пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ следует, что возврат госпошлины в размере 70% возможен при отказе от иска до того, как суд первой инстанции принял решение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.