Здравствуйте, приобрели квартиру в 4х квартирном доме в котеджном поселке в 2019 году, в ТСЖ не вступали, не

Здравствуйте, приобрели квартиру в 4х квартирном доме в котеджном поселке в 2019 году, в ТСЖ не вступали, не проживали, не были прописаны до 2021 года, нам выставляют счет на содержание имущественного комплекса с момента покупки, а не с момента прописки, можно ли это оспорить, ведь мы не жили и не пользовались услугами ТСЖ поселка?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Содержание имущества не ставится в зависимость от даты регистрации по месту жительства, а также не зависит от того, используете Вы имущество или нет. Вы им владеете, этого достаточно, чтобы Вы несли бремя его содержания

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

можно ли это оспорить

Нет. Если не будете платить, взыщут через суд

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню коллегу

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно взыщут все через суд и неважно когда Вы там зарегистрировались.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, в нашем случае коммунальные платежи включают в себя оплату по счетчикам за газ, воду и электричество, но показатели нулевые, т.к. мы в поселке не жили. Дом мы содержим сами, ТСЖ оказывает услуги по содержанию поселка, но если мы не жили, то и не пользовались этими услугами

У Вас счетчики все время стоят с даты покупки? Показатели сдаются?

Услуги по содержанию поселка вы все равно должны оплачивать, так как по сути содержится и ваша собственность (если поселок закрытый, то сюда наверняка входит охрана, содержание дорог, придомовой территории и т.д.).